Сеть супермаркетов Хорватии внедрила оплату в криптовалютах

Самая крупная сеть супермаркетов Хорватии Konzum теперь принимает оплату в криптовалютах. На этой неделе компания объявила, что клиенты смогут использовать цифровые валюты для покупки продуктов питания, бытовой химии, некоторых медикаментов и предметов домашнего обихода. На данный момент сеть поддерживает оплату в девяти криптовалютах и стейблкоинах – Bitcoin, Bitcoin Cash, Stellar, EOS, Ethereum, DAI, Tether, XRP и USD Coin.

Крупнейшая сеть супермаркетов Хорватии начала принимать оплату в криптовалютах

Для внедрения новой системы платежей Konzum заключила договор партнерства с провайдером Electrocoin, разработавшим сервис PayCek, который позволяет производить оплату цифровыми валютами. Чтобы защитить клиентов от колебаний высоковолатильных активов, в начале операции PayCek фиксирует текущий курс криптовалюты, а затем покупателю предоставляется 15 минут для завершения платежа.

Пока что криптовалютами можно расплатиться только за онлайн-заказы, однако в ближайшем будущем Konzum планирует ввести такой функционал и для покупок в обычных магазинах сети. Ритейлер обладает более чем 700 магазинами, где работают около 10 000 сотрудников, а также имеет почти 65-летнюю историю.

Урош Калинич, член совета директоров Konzum, заявил, что внедрение функции криптовалютных платежей демонстрирует готовность компании следовать глобальным тенденциям в секторе розничной торговли. По его словам, Konzum не остановится на достигнутом и продолжит внедрение современных технологий.

Прием платежей в криптовалютах становится все более распространенной практикой. Осенью международный аэропорт имени Симона Боливара, расположенный в Венесуэле, предоставил туристам возможность расплачиваться за билеты и другие услуги криптовалютами. Крупнейшая американская сеть кинотеатров AMC также внедрила функцию оплаты цифровыми валютами.

В марте этого года корпорация Tesla начала продавать свои товары за биткоины, однако уже в мае временно ограничила этот сервис по причине того, что добыча криптовалют негативно влияет на экологию. Летом Конгресс США принял закон, обязывающий майнеров использовать экологичную энергию.

Самый большой прорыв в области принятия криптовалют совершил Сальвадор. В сентябре страна легализовала биткоин.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также