ЦБ смягчил ограничения на снятие и покупку наличной валюты

В конце прошлой недели Банк России объявил об ослаблении введенных ранее валютных ограничений. С 11 апреля вкладчики могут получать со своих валютных счетов, открытых не позднее 9 марта 2022, не только доллары, но и евро. С 18 апреля ЦБ разрешит продавать гражданам наличную валюту, поступившую в банки после 9 апреля.

ЦБ смягчил ограничения на снятие и покупку наличной валюты

Лимит на снятие средств сохранятся – это 10 000 долларов или их эквивалент в евро – и будет действовать до 9 сентября. Наличные сверх этого лимита граждане по-прежнему могут получить в рублях. Конвертация проводится по курсу банка, однако сумма выдаваемых средств не может быть меньше суммы, рассчитанной по официальному курсу ЦБ на день выдачи.

Кроме того, Центробанк рекомендовал приблизить курс конвертации валюты к биржевому уровню для импортеров и организаций, имеющих валютных обязательства. Однако для остальных компаний было предложено расширить диапазон между ценой покупки и продажи валюты, что сделает обмен менее выгодным.

Регулятор смягчение ограничений объясняет тем, что сейчас россияне меняют валюту обратно на рубли, и поэтому у банков появилась дополнительная наличная валюта.

Аналитики считают, что слишком высокий курс рубля также может оказать негативное влияние на доходы госбюджета и экспортеров. Именно поэтому ЦБ вводит различные меры для стабилизации курса рубля.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова пояснила, что смягчение ограничений восстанавливает рыночный механизм формирования курса валюты. По мнению экспертов, нового резкого ослабления национальной валюты не случится.

Из-за наложенных санкций и волатильности на финансовом рынке, с 9 марта Центробанк установил полный запрет на покупку валюты физлицами и ввел лимит на выдачу со вкладов.

Затем власти одобрили несколько исключений из режима валютных ограничений. Резидентам РФ было разрешено переводить валюту на свои счета в иностранных банках и совершать транзакции на свои зарубежные счета.

Правительство также рассматривает вопрос легализации криптовалют для обхода санкций. Однако в ЦБ считают, что использовать цифровые валюты для уклонения от санкций не представляется возможным. Аналогичного мнения придерживается директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также