Злоумышленники взломали множество каналов криптоблогеров на YouTube

Мошенники взломали несколько десятков аккаунтов криптоблогеров на YouTube. После получения доступа к каналу они публиковали от имени блогера видео с призывом отправить деньги.

Злоумышленники взломали множество каналов криптоблогеров на YouTube

В видео злоумышленники просили пользователей прислать деньги на адрес в сети Binance Smart Chain для того, чтобы получить в два раза больше токенов или новую криптовалюту OWCY. Атаке хакеров подверглись такие популярные каналы, как Altcoin Buzz, The Moon, FloydMayweather, aantonop, BitBoy Crypto и Boxmining.

Мошенникам удалось заполучить 2,28 Binance Coin (BNB) и около 200 долларов в разных криптовалютах и стейблкоинах. BNB были переведены на другой кошелек, а криптовалюты и стейблкоины пока остаются на счете, который был указан в видео.

Владелец канала Boxmining Майкл Гу сообщил, что ему удалось вовремя заметить мошенническое видео и удалить его уже через несколько минут после публикации. Однако даже за такой короткий промежуток времени видео успели посмотреть и прокомментировать несколько подписчиков.

Гу заявил, что на канале была установлена двухфакторная аутентификация. Кроме того, на его компьютере не было обнаружено следов взлома или наличия вирусов, а в журнале действий аккаунта не было зафиксировано входов со сторонних IP-адресов. Поэтому Гу считает, что ответственность за взлом должен взять на себя видеохостинг YouTube. Создатели остальных каналов, подвергшихся атаке, тоже довольно быстро удалили видео, размещенное хакерами.

По мнению пользователя Reddit с ником 9Oh8m8, злоумышленники могли воспользоваться методом перевыпуска SIM-карты и таким образом обойти двухфакторную аутентификацию.

Это уже не первый случай взлома популярных аккаунтов, связанных с криптовалютами. В 2020 году хакеры получили доступ к учетным записям Twitter главы Binance Чанпэна Чжао, Джеффа Безоса, Билла Гейтса и Илона Маска. Там они опубликовали сообщение о раздаче биткоинов и прикрепили ссылку на неизвестный сайт.

Для кражи средств злоумышленники используют не только соцсети. В прошлом году ФБР рассказало о новом виде мошенничества, связанном с криптоматами. Преступники также активно используют сервисы DeFi.

По данным аналитической компании Chainalysis, Восточная Европа занимает второе место по количеству махинаций на криптовалютном рынке.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также