“Лаборатория Касперского” оценивает рост криптомошенничества

Экс­пер­ты “Ла­бо­ра­то­рии Кас­перс­ко­го” счи­тают, что ущерб от преступлений, связанных с цифровыми деньгами, вырастет двукратно и достигнет 4,5 миллиарда долларов в текущем году.

По мнению специалистов по кибербезопасности, рост криптомошенничества связан с нарастанием стоимости цифровых активов. В феврале биткоин впервые поднялся до 58,000 долларов. Первого марта криптовалюта торговалась на уровне 45,8 тысячи долларов.

Объемы атак могут уменьшаться в случае падения котировок и снижения стоимости цифровой валюты, предполагают специалисты. Тем не менее в 2020 году мошеннические схемы, связанные с децентрализованными финансами (DeFi), увеличились. Количество цифровых преступлений сохранится и в этом году.

Как крадут криптовалюту?

Основной способ кражи криптовалют заключается в “закрытии биржи в связи с техническими работами” или “хакерской атакой”. В прошлом году число таких способов хищения выросло до 75 случаев, что почти в полтора раза больше, чем в предыдущем.

Распространен и другой популярный вид мошенничества. Это кража личных данных пользователей посредством фальшивых сайтов и мобильных приложений, имитирующих реальные криптовалютные биржи и криптовалютные кошельки.

Эксперт рассказал еще об одном известном методе обмана: рассылка преступниками поддельных писем об ICO (о первичном размещении средств), а также распространение в соцсетях ложной информации с поддельных аккаунтов известных людей. В этих сообщениях могут размещаться ссылки, ведущие на реально ожидаемые пользователем сообщения или выгодные предложения.

Операции с криптовалютами, как и с любыми цифровыми деньгами, связаны с рисками, которые можно избежать. Быть внимательными и уметь распознавать мошенничество — необходимые навыки интернет-безопасности.

VipDeposits настоятельно рекомендует пользоваться только надежными и проверенными системами по денежным операциям и предлагает такие платежные решения, как ecoPayz и MuchBetter. Обе платежные системы имеют лицензию FCA и гарантируют пользователям высокую степень защиты аккаунтов.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также