В 2021 году криптомошенники похитили 14 млрд долларов

Согласно последним данным аналитической компании Chainalysis, в 2021 году преступники в криптовалютной сфере «заработали» рекордные 14 миллиардов долларов. Во многом росту объемов мошенничества способствовало развитие индустрии децентрализованных финансов (DeFi). Кроме того, DeFi-протоколы активно используются злоумышленниками для отмывания средств.

В 2021 году криптомошенники похитили 14 млрд долларов

По сравнению с предыдущим годом убытки от преступлений, связанных с криптовалютой, выросли на 79%. Такой резкий скачок обусловлен ростом числа случаев мошенничества и краж. Причиной хищения цифровых активов в основном становятся взломы блокчейн-проектов.

В своем ежегодном отчете компания Chainalysis отметила, что DeFi предоставляет широкие возможности как для предпринимателей, так и для пользователей цифровых валют. Однако децентрализованные финансовые сервисы не смогут реализовать весь свой потенциал, если они будут часто использоваться для осуществления криптовалютного мошенничества. Именно децентрализация является основной уязвимостью DeFi.

По словам Ким Грауэр, руководителя отдела исследований Chainalysis, многие DeFi-протоколы имеют уязвимости, которыми пользуются злоумышленники. В прошлом году более 20% взломов пришлось именно на них.

Аналитики компании подчеркнули, что рост числа законных криптовалютных транзакций гораздо выше роста нелегальных операций. В 2021 году общий объем транзакций цифровых валют составил почти 16 трлн долларов – в пять раз больше, чем в 2020 году. По мнению экспертов, развитие инструментария правоохранительных органов и растущая прозрачность технологии блокчейна помогают сдерживать рост криптовалютной преступности.

Больше всего махинаций, связанных с цифровыми валютами, было зарегистрировано в России, США и Перу. Ранее Федеральное бюро расследований США сообщило о растущем числе преступлений с использованием криптоматов, а Центральный банк РФ предупредил о новом виде мошенничества с цифровыми валютами. Кроме того, высокий уровень криптовалютной преступности наблюдается в странах Восточной Европы. В конце прошлого года сотрудники полиции Индии сообщили о росте числа криптомошенников и призвали вкладывать средства в цифровые активы только через известные фирмы.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также