Центробанк рассказал об объемах операций россиян с криптовалютами

По данным ЦБ РФ, россияне – одни из самых активных участников мирового криптовалютного рынка. Центробанк представил обзор финансовой стабильности, в котором указано, что объем операций граждан РФ с цифровыми валютами достигает 5 млрд долларов в год.

Центробанк рассказал об объемах операций россиян с криптовалютами

Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности ЦБ, отметила, что указанная сумма скорее оценочная, так как российские банки не проводят операции с цифровыми валютами. Данные были собраны с иностранных криптовалютных бирж.

В обзоре также отмечается, что Россия находится в числе лидеров по количеству посещений криптовалютной биржи Binance. По данным, представленным компанией SimilarWeb, Россия занимает второе место по объему общего трафика на Binance, на первом месте — Турция.

В Центробанке также подчеркнули, что Россия входит в тройку лидеров по объемам добычи биткоина. Согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, страна сейчас находится на третьем месте, уступая лишь США и Казахстану.

Несмотря на лидирующие позиции России на мировом криптовалютном рынке, специалисты ЦБ РФ все же считают, что распространение и широкое использование цифровых валют создают значительные риски как на финансовом рынке страны, так и на глобальном уровне. Отмечается, что связь между криптовалютами и финансовым сектором страны остается ограниченной. В Центробанке заявили, что будут следить за рынком для отслеживания потенциальных угроз. ФНС также проявила внимание к криптовалютному рынку.

В настоящее время Банк России занимает непримиримую позицию в отношении криптовалют, а председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что правительства не должны поддерживать внедрение цифровых валют. Регулятор также отмечает, что анонимность криптовалют привлекает преступников, которые используют их для отмывания денег и финансирования террористический действий. Кроме того, по мнению специалистов банка, цифровые валюты не могут выступать надежным средством хранения и приумножения капитала из-за изменчивости их цены. В прошлом месяце эксперты предупредили о возможном снижении стоимости криптовалют.

Компания Brand Analytics составила список самых популярных криптовалют в России. На первом месте оказался биткоин, за ним следуют стейблкоин Tether и Litecoin. Всего в русскоязычном пространстве упоминаются около 600 криптовалют. Представители Brand Analytics считают, что интерес россиян к цифровым валютам будет только расти.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также