Цифровой евро могут запустить в 2026 году

В Европейском центральном банке (ЕЦБ) уже к концу 2023 года могут начать подготовку к запуску цифрового евро. Об этом сообщил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта во время своего выступления в Национальном колледже Ирландии.

Цифровой евро могут запустить в 2026 году

Затем государствам Евросоюза может понадобиться около трех лет на проведение тестирования цифровой валюты перед ее внедрением в финансовую систему.

По мнению Панетты, цифровой евро окажет положительное влияние на европейскую экономику, если все члены ЕС будут использовать его в качестве законного платежного средства. ЕЦБ и другие финансовые учреждения окажут активную поддержку цифровому евро, а также проведут масштабную рекламную кампанию.

Панетта также подчеркнул, что внедрение цифрового евро будет способствовать сохранению стабильной и надежной базы для создания новых финансовых и платежных услуг и поддержанию денежного суверенитета ЕС. Цифровой евро станет безопасным и доступным для всех платежным средством.

Ранее на конференции, посвященной развитию цифровых платежей, Панетта заявил, что цифровой евро можно будет использовать в случае возникновения сложной экономической ситуации.

Экономист прокомментировал и сложившуюся ситуацию на криптовалютном рынке. По его словам, с криптовалютами связано слишком много рисков, и поэтому они не смогут стать надежным платежным средством. Стейблкоины также нельзя назвать безопасным инвестиционным инструментом. В пример он привел стейблкоин UST, который недавно утратил привязку к доллару США и значительно потерял в стоимости.

Для разработки и эффективного тестирования цифрового евро ЕЦБ собирается активно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, например банками и платежными системами. ЕЦБ предстоит разработать единое платежное решение, посредством которого все резиденты Евросоюза смогут бесперебойно пользоваться цифровым евро.

Центробанк России также занимается разработкой новой формы валюты. В начале этого года российские банки приступили к тестированию цифрового рубля. Власти РФ внесут поправки в различные законодательные акты с целью облегчения внедрения цифрового рубля.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также