ЦБ дал указание банкам усилить контроль за операциями в валюте

ЦБ предписал банкам уделять повышенное внимание операциям, которые могут быть направлены на обход специальных экономических мер, принятых после введения санкций против России. На этой неделе регулятор направил финансовым организациям письмо, содержащее соответствующие рекомендации.

ЦБ дал указание банкам усилить контроль за операциями в валюте

Указание касается как физических, так и юридических лиц. ЦБ рекомендует банкам отслеживать необычную активность. Например, если клиент начинает осуществлять частые транзакции или увеличивает инвестиционную деятельность, то это повод для проверки. Также регулятор советует финансовым организациям обращать внимание на нехарактерные покупки товаров, так как в дальнейшем эти товары могут быть использованы для перепродажи.

Кроме того, банки должны отслеживать попытки вывода активов организациями-резидентами стран, входящих в список недружественных.

При выявлении подозрительных операций банку следует провести дополнительную проверку в отношении клиента. Если нарушения будут обнаружены, то кредитная организация может отказать в проведении транзакции и сообщить о ней в Росфинмониторинг.

В ЦБ подчеркнули, что банкам оказывается необходимая методическая поддержка на основе актуальной информации. Применяемые меры не затронут обычных клиентов.

Ранее власти ввели валютные ограничения для пресечения оттока средств из страны. Однако впоследствии было сделано несколько исключений.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, рекомендации регулятора помогут не допустить появления схем обхода ограничений. При этом отказ в проведении операции не означает конфискацию или заморозку средств. В случае ошибки клиент сможет предоставить банку соответствующие документы и подтвердить законность своих действий.

Эксперт юридической компании FTL Advisers Дарья Невская считает, что теперь банки будут чаще блокировать платежи за рубеж и отказывать в нетипичных операциях. Также потребуется больше документов, чтобы доказать правомерность сделки. При возникновении дополнительных проблем, клиент сможет обжаловать решение своего банка в суде или в ЦБ.

За валютные нарушения предусмотрены крупные штрафы в размере до 100% от суммы транзакции.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также