Минэкономики и Госдума выразили свою позицию по отношению к криптовалютам

Минэкономики поддержало законопроект «О цифровой валюте», предложенный Минфином, и предложило собственные дополнения и доработки. По мнению экспертов, следует уточнить понятие майнинга, требования к лицам, занимающимся оборотом криптовалют, а также порядок оплаты цифровой валютой.

В Минэкономики и Госдуме выступают за легализацию и использование криптовалют

В Министерстве финансов пока не дали ответ на полученные предложения.

В конце февраля Минфин внес в правительство законопроект о регулировании цифровых валют. Ведомство предложило создать специальный реестр бирж и обменников, которые могут осуществлять оборот криптовалют, а также регламентировать порядок их деятельности.

При этом использование цифровых валют в качестве легального платежного средства будет по-прежнему запрещено. Криптовалюты могут рассматриваться только как инструмент для инвестиций.

В свою очередь Центробанк подготовил законопроект о запрете выпуска и оборота в России частных цифровых валют. Согласно документу, банкам и другим участникам финансового рынка запрещается владеть частными криптовалютами. За нарушение этих требований предусмотрен штраф.

Кроме того, ЦБ выпустил специальный доклад, посвященный рискам цифровых валют, в котором говорилось, что такие валюты имеют признаки финансовых пирамид и могут нести угрозу благосостоянию граждан. Банк России придерживается жесткой позиции по данному вопросу.

В прошлом месяце правительство утвердило концепцию регулирования цифровых валют, предложенную Минфином, а также поддержало легализацию майнинга.

В Государственной Думе заинтересовались криптовалютами. По словам главы комитета Госдумы по бюджету Павла Завального, Россия может перевести расчеты за нефть и газ, поставляемые в «недружественные страны», в рубли, золото или криптовалюты.

Дружественные страны смогут приобретать энергоресурсы за национальные валюты. Например Сербия, Китай и Турция, не присоединившиеся к санкциям против РФ, смогут платить за поставки нефти и газа в динарах, юанях и лирах соответственно.

Завальный отметил, что такая мера целесообразна и адекватна, так как из-за санкций нарушена возможность расчетов в долларах и евро. На данный момент планируется продавать газ в «недружественные страны» за золото и рубли, однако в дальнейшем для расчетов могут быть использованы криптовалюты.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также