Совет Евросоюза одобрил принятие правил регулирования цифровых активов MiCA

ЕС принял правила регулирования цифровых активов Markets in CryptoAssets (MiCA). На этой неделе Европейский совет завершил процедуру согласования закона о регулировании рынка криптоактивов в странах Евросоюза.

Совет Евросоюза одобрил принятие правил регулирования цифровых активов MiCA

Все страны-участницы ЕС объявили о единогласном принятии данного законопроекта. Документ определяет принципы регулирования выпуска криптовалют и устанавливает единый правовой режим для компаний, работающих с цифровыми активами на территории Евросоюза.

Принятые правила регулируют деятельность эмитентов стейблкоинов, требуя от них обязательного обеспечения выпускаемых активов необходимыми резервами, а также предписывают криптоплатформам получать регистрацию в одной из стран блока.

Согласно заявлению Совета Европы, свод правил направлен на защиту инвесторов и сохранение экономической стабильности. Он также способствует внедрению инновационных технологий в сектор криптоактивов.

Кроме того, по словам законодателей, MiCA поможет участникам крипторынка ЕС избежать проблем, вызванных нормами крипторегулирования разных стран.

Впервые законопроект MiCA был представлен Еврокомиссией осенью 2020 года. В апреле 2023 года Европарламент принял закон о крипторегулировании MiCA после множества дискуссий, в том числе и публичных, а также внесения многочисленных поправок и доработок. Официальное принятие законопроекта стало заключительным шагом.

Вступление закона в силу запланировано на июль, однако некоторые положения будут применяться постепенно. Например, правила, которые будут регулировать сферу стейблкоинов, начнут действовать в 2024 году.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также