«ВКонтакте» запускает NFT-сервис

Крупнейшая социальная сеть России «ВКонтакте» запустила сервис VK NFT, который позволит пользователям переносить имеющиеся коллекционные токены в свои аккаунты на платформе. Об этом сообщили в пресс-службе соцсети.

«ВКонтакте» запускает NFT-сервис

Новые функции станут доступны для всех пользователей платформы в течение нескольких дней. С помощью нового сервиса можно будет перенести уже имеющиеся NFT в свой аккаунт, а затем установить их в качестве аватара профиля или на специальную витрину. Для этого потребуется привязать к аккаунту криптокошелек.

NFT-аватары будут выделяться яркой шестиугольной рамкой. Сервис также будет отображать друзей, которые уже разместили коллекционные токены на своих страницах. Кроме того, есть возможность поделиться NFT-аватаром в истории или в посте.

Представители соцсети отметили, что для каждого арт-токена будет доступна подробная информация: название, ID, владелец, коллекция и адрес контракта. На витрину в профиле можно добавить любое количество NFT. Друзья смогут увидеть даже очень большую коллекцию.

Команда «ВКонтакте» также представила первую собственную коллекцию NFT. Ее главным героем стал Спотти, один из самых узнаваемых символов соцсети. Выпуск запланирован на январь следующего года.

В планы разработчиков входит запуск полноценного NFT-маркетплейса, который позволит покупать и продавать NFT, а также выкладывать свои токены. Технология NFT будет интегрирована и в другие продукты, например, в ближайшее время их можно будет использовать для аватарок сообществ. Затем сервис будет интегрирован с подарками, платформой игр и многим другим.

«Вконтакте» также запустила специальный обучающий курс для новичков в сфере блокчейна. Основные новости индустрии NFT будут освещаться в сообществе VK NFT HUB.

Другие компании тоже заинтересованы в NFT. Например, платежная система Visa создала свою обучающую программу для создателей арт-токенов совместно с художником Микой Джонсоном, а в Twitter анонсировали функцию, позволяющую продавать и покупать токены через твиты.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также