Microsoft запретила майнинг криптовалюты через свои онлайн-сервисы

Компания Microsoft запретила добычу криптовалют с использованием ее онлайн-сервисов. Соответствующий пункт включен в список Универсальных условий лицензирования для веб-служб. Обновление вступило в силу с 1 декабря 2022 года.

Microsoft запретила майнинг криптовалюты через свои онлайн-сервисы

Это правило распространяется на все онлайн-сервисы, размещенные на серверах Microsoft. В первую очередь поправки нацелены на корпоративных пользователей облачных сервисов компании.

В подразделе «Правила допустимого использования» говорится, что клиенты не могут использовать веб-службы для добычи криптовалют без предварительного письменного разрешения от Microsoft.

Представители компании пояснили, что запрет связан с тем, что использование веб-сервисов для майнинга может стать причиной сбоев в работе и причинить вред другим пользователям. Кроме того, майнинг часто бывает связан с деятельностью мошенников.

В Microsoft отметили, что новое правило нацелено на улучшение безопасности клиентов. Разрешение на добычу криптовалют может быть предоставлено тем, кому оно требуется для тестирования методов обнаружения киберугроз.

По мнению экспертов, одной из причин запрета на майнинг могла стать нестабильная ситуация на криптовалютном рынке. В настоящее время стоимость многих популярных токенов стремительно падает, вследствие чего у Microsoft могли возникнуть сомнения в платежеспособности майнеров.

Некоторые другие компании тоже ввели запрет на добычу криптовалют с использованием их сервисов. Например, Google Cloud и Digital Ocean не разрешают майнерам использовать свою облачную инфраструктуру без специального письменного разрешения, а Oracle и OVH полностью запретили добычу криптовалют.

Ранее Google Cloud опубликовала отчет, согласно которому большинство аккаунтов Google Cloud взламываются с целью их дальнейшего использования для добычи криптовалют.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также