Россияне стали меньше пользоваться наличными деньгами

Операции с наличными деньгами

Сог­лас­но со­цио­ло­ги­чес­ким дан­ным Цент­раль­но­го бан­ка Рос­сии, на фо­не пан­де­мии опе­ра­ции рос­сиян по об­на­ли­чи­ва­нию де­нег с бан­ко­ма­тов сни­зи­лись до ми­ни­маль­ных зна­че­ний.

Граж­дане стали реже пользоваться наличными деньгами при расчетах, а об­на­ли­чи­вают их лишь на случай непредвиденных обстоятельств: не­воз­мож­нос­ти оп­ла­тить кар­той ус­лу­ги или по­куп­ки. В последний раз самое меньшее число операций по обналичиванию было зафиксировано десять лет назад, в начале 2011 года. Тем не менее около 36 процентов россиян предпочитают расплачиваться наличными деньгами.

В январе этого года генеральный директор российского отделения платежной системы Visa Михаил Бернер поделился мнением о росте в России к 2025 году до 90 процентов рынка безналичных платежей в рамках цифровизации экономики. Об успехах российского рынка цифровизации заявлял и президент, занявшей первое место по популярности платежной системы Mastercard Europe, Марк Барнетт.

В условиях роста заболеваемости коронавирусом курс на цифровизацию финансовой сферы сохраняется и на Западе. По данным Financial Times, в прошлом году процент ежедневных операций с наличными деньгами упал более чем на 20, но для более миллионов британцев наличные все еще остаются основным способом оплаты товаров и услуг.

В то же время Центральный банк до конца года планирует выпустить образец цифрового рубля, который в будущем может интегрироваться с китайским юанем.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также