Власти РФ могут разрешить платежи в криптовалютах всем отраслям

ЦБ РФ и Минфин намерены разрешить трансграничные платежи в криптовалютах для всех отраслей без ограничений. Об этом сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Власти РФ могут разрешить платежи в криптовалютах всем отраслям

По словам Чебескова, при международных платежах важно попробовать все варианты, способные заменить доллар США и систему SWIFT. Альтернативой могут стать стейблкоины, криптовалюты, национальные валюты, цифровые финансовые активы, бартерные сделки и наличные.

В то же время депутат предполагает, что разработка единого законодательства, подходящего для всех, может вызвать трудности. Экспортерам и импортерам сначала придется тестировать различные способы трансграничных платежей, а затем сообщать в соответствующие органы о том, что следует доработать.

Чебесков считает, что многие иностранные компании заинтересованы в сотрудничестве с Россией, поскольку сейчас они терпят убытки из-за невозможности продолжать торговлю. Торговые отношения со многими компаниями были разорваны по политическим причинам, однако основные партнеры будут пытаться найти решение, так как бизнес с РФ важен для их собственного развития.

Также директор департамента Минфина отметил, что ведомство стремится к созданию в России завершенной инфраструктуры для оборота цифровых валют. Такая инфраструктура требуется в первую очередь для контроля законности криптовалютных операций, а также защиты интересов граждан.

Банк России и Министерство финансов уже согласовали законопроект об использовании криптовалют в международных сделках. По мнению Чебескова, документ может быть принят во время осенней сессии.

Ранее стало известно о разработке механизма проведения трансграничных расчетов с использованием цифровых валют. В проекте принимают участие ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг.

Кроме того, по словам председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Российской Федерации Анатолия Аксакова, для осуществления расчетов с Китаем может быть использован цифровой рубль.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также