Россия может использовать цифровой рубль в торговле с Китаем

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Российской Федерации Анатолий Аксаков заявил, что цифровой рубль будет использоваться для осуществления трансграничных расчетов с Китаем.

Россия может использовать цифровой рубль в торговле с Китаем

По словам Аксакова, применение цифрового рубля в расчетах с Китаем поможет ускорить проведение сделок, а также снизить мировое влияние доллара США. В настоящее время Банк России активно готовится к началу тестирования цифрового рубля с реальными клиентами и разрабатывает платформу, предназначенную для выпуска и оборота новой формы национальной валюты.

Депутат отметил, что США и страны Европы продолжают вводить санкции, препятствующие проведению трасграничных расчетов. По этой причине тема использования цифрового рубля, цифровых финансовых активов и криптовалют становится все острее.

Сейчас цифровое направление становится ключевым, так как в этом случае все финансовые потоки смогут миновать системы, находящиеся под контролем недружественных стран. Аксаков заявил, что если сейчас Россия запустит цифровой рубль, то другие страны смогут активно его использовать.

Центробанк выступает за применение цифрового рубля при трансграничных операциях. Также недавно была анонсирована возможная легализация криптовалют для использования в импортных и экспортных сделках.

Глава думского комитета по финрынку также напомнил, что Китай работает над внедрением цифрового юаня и уже неоднократно проводил тестирование собственной цифровой валюты.

Тестирование цифрового рубля в РФ началось в этом году. На данный момент в проекте принимают участие 12 российских банков, в числе которых Газпромбанк, ВТБ, Росбанк, СКБ-банк, Сбербанк, Промсвязьбанк и Альфа-банк.

Первые тестовые расчеты с реальными клиентами запланированы на 2023 год. Затем ЦБ начнет подключать к платформе банки, а в 2025 году будет внедрен оффлайн-режим цифрового рубля.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также