В России стали чаще воровать деньги дубликатами сим-карт

В России стали чаще воровать деньги дубликатами сим-карт

Для кра­жи тре­буется толь­ко но­мер те­ле­фо­на поль­зо­ва­те­ля. В стра­не стре­ми­тель­но рас­тет но­вый спо­соб хи­ще­ния де­неж­ных средств. Мо­шен­ни­ки дуб­ли­руют сим-карты жертв, получают доступ к приложению банка на телефоне и списывают денежные средства.

Специалисты Eset, международной компании в области цифровой безопасности и разработчика антивируса, предлагают пользователям добавить в приложение еще и второй виртуальный телефонный номер. По рекомендации экспертов, абонентам необходимо переключиться с смс-авторизации на push-уведомления в приложениях всех банков.

В компании рассказали, что мошенническая схема действуют в несколько этапов. Сперва создается фейковая учетная запись, имитирующая действующий банковский аккаунт. Далее через рекламный кабинет и в популярных соцсетях осуществляется поиск будущей жертвы. Затем выясняется телефонный номер пользователя и выпускается дубликат сим-карты. В завершение мошенник связывается с банком с просьбой восстановить забытый пароль, проходит двухфакторную авторизацию и направляет средства на свою банковскую карту. В компании отметили, что мишенью преступников обычно становятся бизнесмены и предприниматели.

По словам IT-эксперта Станислава Журавского, с позиции финансовой организации — это не мошенничество, поскольку двухфакторная авторизация подтверждает личность клиента, и, если деньги переведены, значит это были вы. Получается, что сим-карта важнее паспорта, а социальные сети, электронная почта, банки, сервисы фактически привязаны к номеру телефона, объясняет Журавский.

Специалисты Eset рекомендуют посетить офис своего оператора и оформить документ, на основании которого мобильному оператору будет запрещено дублировать сим-карту без присутствия абонента. Эксперты также напоминают всем о бдительности и опасности предоставления своих телефонных номеров посторонним людям.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также