Объем переводов из РФ в соседние страны снизился на треть

В мае 2023 года объем денежных переводов, отправленных из РФ в соседние страны, уменьшился впервые с марта прошлого года. В то время такие переводы стали популярны из-за переезда россиян в другие страны и так называемого карточного туризма. Эксперты проанализировали статистику денежных переводов центральных банков Киргизии, Казахстана, Армении и Грузии, которая учитывает переводы денег из России в эти страны как через инфраструктуру банков, так и популярные системы денежных переводов, например Contact, «Юнистрим» и «Золотая корона».

Объем переводов из РФ в соседние страны снизился на треть

В мае 2023 года в указанные четыре страны россияне перевели на 33% меньше средств, чем в мае 2022 года.

С апреля прошлого года количество переводов в соседние страны начал расти. Пиковое значение было достигнуто в октябре 2022 года ($1,1 млрд). Наивысшие темпы роста наблюдались в октябре прошлого года (210%) и в феврале текущего года (225%).

В связи с началом специальной военной операции международные платежные системы Mastercard и Visa прекратили свою работу в РФ. Карты российских банков перестали действовать за границей. В странах ближнего зарубежья банки предлагали достаточно простые условия для получения местных банковских карт, а системы денежных переводов оказались одним из наиболее быстрых и доступных способов пополнения счетов в зарубежных банках.

По сравнению с маем 2022 года в мае этого года переводы в Грузию сократились на 55%. В прошлом году через популярные системы денежных переводов в Грузию было отправлено около 2 млрд долларов, что стало рекордным уровнем с 2012 года, согласно статистике, предоставленной Центральным банком Грузии. Это превышает объем за 2021 год в 5 раз.

Денежные переводы из России в Казахстан продолжают сокращаться уже два месяца подряд. В апреле этого года показатель снизился на 44% по сравнению с апрелем предыдущего года, а в мае 2023 сокращение составило уже 78%.

Из РФ в Киргизию в мае 2023 года было отправлено средств на 35% меньше по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Апрельский объем снизился еще сильнее – на 41%.

Показатель переводов в Армению пока растет, но темп значительно замедлился. В мае этого года в страну было переведено более 280 млн, долларов, что всего лишь на 8% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Для сравнения, в других месяцах прирост составлял от 85% до 628%. За весь 2022 год из России в Армению было отправлено $3,6 млрд, что больше показателя 2021 года более чем четыре раза. Это рекордный уровень с 2004 года.

По мнению экспертов, снижение объемов переводов в соседние страны может обусловлено несколькими факторами, такими как изменение финансового поведения мигрантов, трата денежных средств из накоплений, возвращение части переехавших людей обратно в Россию, а также установка ограничений на самые распространенные способы переводов со стороны крупных банков. Эти причины могут влиять на общую динамику переводов.

Какие-либо регуляторные причины для сокращения переводов из России в страны, не входящие в список недружественных, отсутствуют. Однако возможно, что значительное сокращение объема транзакций связано с действиями местных банков, опасающихся попасть под вторичные санкции. В целом эксперты полагают, что тенденция на снижение объемов переводов, скорее всего, будет сохраняться, если не произойдет каких-либо значительных потрясений.

Ранее платежная система «Золотая корона» прекратила обслуживание переводов с карт российских банков, находящихся под санкциями. Эксперты также сообщают, что из-за санкций жители РФ стали использовать USDT для отправки денег в западные страны.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также