«Золотая корона» перестала обслуживать переводы с карт ряда банков

Платежная система «Золотая корона» ввела ограничения на трансграничные переводы с карт ряда российских банков, находящихся под санкциями США и ЕС. Теперь отправка средств за рубеж для держателей карт этих банков недоступна.

«Золотая корона» перестала обслуживать переводы с карт ряда банков

В частности, проблемы с денежными переводами возникли у клиентов Альфа-банка, «Сбера» и «Тинькофф». Представители «Золотой короны» пояснили, что ограничения вызваны требованиями расчетных банков, а а также партнеров, которые осуществляют выплаты переводов в других странах. Они сообщили о том, что не готовы идти против введенных санкций. Такое же решение приняло собственное подразделение комплаенс «Золотой короны».

Платежная система позволяла переводить деньги из России более чем в десять стран в рублях, долларах, евро и местных валютах.

При этом другие крупные платежные сервисы, такие как CONTACT или «Юнистрим», не сообщали о каких-либо новых ограничениях. Жалоб от пользователей также не поступало. Однако, по словам председателя совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, ситуация может вскоре измениться, так как подсанкционные российские банки становятся все более токсичными для иностранных финансовых организаций. Поэтому количество вариантов для перевода денег из России в другие страны будет уменьшаться.

Сейчас лучшим решением для пострадавших от ограничений клиентом будет открытие счета в другом российском банке. В настоящее время в РФ всего два крупных банка, не попавших под западные санкции – Райффайзенбанк и Юникредит-банк.

Для переводов за рубеж также можно использовать криптовалютные биржи. Хотя некоторые из них и заявили о введении ограничений или прекращении работы с клиентами из РФ, все еще остаются компании, работающие с российскими пользователями. Например, крупные биржи KuCoin и Huobi не стали вводить ограничения для подсанкционных банков и продолжают осуществлять операции трейдеров, использующих карты таких банков. Binance также продолжает предоставлять жителям РФ свои услуги. Карты банков из черного списка ЕС и США не принимаются на самой бирже, но при этом операции с ними доступны на других ее площадках.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также