Найиб Букеле заявил, что биткоин вытеснит фиатные деньги

Президент Сальвадора Найиб Букеле, часто подвергающийся осуждению за легализацию биткоина в стране, уверен, что в будущем биткоин получит широкое применение и полностью вытеснит фиатные валюты. Об этом политик недавно написал в своем «Твиттере».

Найиб Букеле заявил, что биткоин вытеснит фиатные деньги

Букеле также ответил на критику принятия биткоина в качестве платежного средства. По его словам, внедрение биткоина помогает трансформировать экономику страны, и в будущем, когда превосходство биткоина над традиционными платежными средствами станет очевидным, Сальвадор назовут искрой, которая разожгла пламя революции в финансовом мире.

Президент считает, что принятие биткоина и майнинг на возобновляемых источниках энергии приведут страну к процветанию. Осенью в южноамериканском государстве уже начали использовать вулканическую энергию для добычи криптовалют, чтобы внести свой вклад в уменьшение углеродного следа. Однако некоторые экологи считают, что использование такого типа энергии может нанести окружающей среде больше вреда, чем сжигание нефти.

С 7 сентября, согласно ранее объявленному плану, власти Сальвадора признали биткоин легальным платежным средством и сейчас продолжают накапливать криптовалюту. В начале декабря, когда курс биткоина снизился, правительство купило 150 монет, а 21 декабря приобрело еще 21 монету.

Многие международные организации подвергли критике принятие биткоина в качестве официальной валюты. Эксперты международного валютного фонда считают, что внедрение криптовалюты может уничтожить экономику страны. Такого же мнения придерживается управляющий Центрального банка Великобритании. По его мнению, из-за высокой волатильности биткоин нельзя ставить в один ряд с традиционными валютами.

Ранее Букеле сообщил о планах по основанию криптовалютного города Bitcoin City. Проект направлен на развитие в стране цифровых валют и других современных технологий. Из всех налогов жителям Bitcoin City придется платить только НДС, а для обеспечения города энергией будут использоваться исключительно возобновляемые источники.

Кроме того, президент объявил о строительстве 20 школ и ветеринарной клиники на средства, полученные от инвестиций в биткоин. По его мнению, примеру Сальвадора могут последовать и другие развивающиеся страны, интересующиеся цифровыми валютами.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также