Манчестер Юнайтед обвинили в копировании работ NFT-художника

Английский футбольный клуб Манчестер Юнайтед обвинили в плагиате при создании своей официальной коллекции Devils.

Манчестер Юнайтед обвинили в копировании работ NFT-художника

NFT-художник Lucrece заявил, что обнаружил большое сходство между своими работами и коллекционными токенами, созданными для клуба. Он уже связался с представителями компании Tezos, официального партнера Красных Дьяволов.

Коллекция, выпущенная Lucrece, значительно старше и дороже, чем у Манчестер Юнайтед. Средняя стоимость одного токена составляет 21 ETH, минимальная – 17,5 ETH. При этом один NFT Манчестер Юнайтед стоил около $40, но они были быстро распроданы и принесли доход более 300 тысяч долларов.

Теперь художник намерен заключить соглашение с клубом и получить часть прибыли, вырученной от продажи коллекции. По словам Lucrece, соучредитель Tezos Артур Брейтман придерживается такой же позиции по этому вопросу.

Художник не обвиняет клуб в плагиате напрямую, однако он выложил в своем Твиттере изображение, сравнивающее два NFT, чтобы люди смогли составить свое собственное мнение. Сходство оказалось настолько большим, что некоторые участники сообщества задались вопросом, действительно ли он не принимал участия в создании коллекции.

Позже Lucrece сообщил, что представители Юнайтед ответили на его заявление с намерением прийти к мирному соглашению. Он также поблагодарил Tezos за оказанную поддержку.

В прошлом месяце клуб представил коллекцию Devils, которая, по словам Юнайтед, позволит создать собственное сообщество в Web 3.0 и объединить с его помощью всех фанатов команды. 20% от вырученных средств будут отправлены в благотворительный фонд Манчестер Юнайтед.

Бывший игрок клуба Криштиану Роналду также выпустил свою коллекцию NFT в партнерстве с криптовалютной биржей Binance. Он также дал компании интервью.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также