Депутаты внесли поправки в закон о цифровом рубле

Комитет Госдумы по финансовому рынку внес поправки в законопроект о введении цифрового рубля. Депутаты предлагают конкретизировать полномочия и обязанности ЦБ, ввести ограничения на использование словосочетания «платформа цифрового рубля» в рекламных целях, а также сделать послабления для нерезидентов при работе с новой формой валюты.

Депутаты внесли поправки в закон о цифровом рубле

Комитет подготовил изменения ко второму чтению законопроекта и направил их в профильные министерства для согласования.

Из обновленного текста законопроекта следует, что ЦБ не сможет участвовать в капитале организаций для поддержания работы платформы цифрового рубля, но при этом останется оператором платформы.

Кроме того, у регулятора будет больше обязанностей. Так, Центробанк должен будет реализовать меры по зашифровке на платформе данных о работниках ФСБ, а также других лицах, в отношении которых нужно осуществлять меры государственной защиты. В обязанности Национального финансового совета будет входить рассмотрение отчета ЦБ по работе антиотмывочного законодательства при налаживании работы платформы цифрового рубля.

Согласно предыдущей версии документа, нерезиденты могли получить доступ к платформе через определенные банки. Теперь платформа будет доступна для нерезидентов как через иностранные банки, так и непосредственно через Центробанк. Также у них будет право осуществлять операции с цифровым рублем без каких-либо ограничений.

В законопроект предлагается внести норму о том, что взыскание долгов в цифровых рублях будет производиться при отсутствии или недостаточности средств у должника на банковских счетах. В то же время при взыскании долга в цифровых рублях у должника не будет права на сохранение дохода в размере прожиточного минимума.

На этот пункт правовое управление Госдумы уже дало свой комментарий. Управление указало, что данное нововведение ставит в неравное положение должников, обладающих цифровым счетом, и должников, чьи средства находятся на банковском счете, а также нарушает принцип о неприкосновенности минимального имущества, требуемого для существования должника.

В обновленной версии законопроекта также уточняется, что лица, не являющиеся оператором платформы или ее участниками, не могут использовать в рекламных целях словосочетание «платформа цифрового рубля».

Сроки рассмотрения новой версии документа пока неизвестны. Ранее Анатолий Аксаков сообщил, что значительное продвижение в рассмотрении ожидается уже в июне. Он также заявил, что в законе о цифровом рубле будет оговорена свободная покупка и продажа иностранных цифровых валют.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также