Из-за санкций россияне отправляют деньги на запад с помощью USDT

Россияне используют USDT, стейблкоин компании Tether, для обхода санкций и отправки денег в западные страны. Об этом сообщило российское подразделение неправительственной международной антикоррупционной организации Transparency International.

Из-за санкций россияне отправляют деньги на запад с помощью USDT

Согласно Transparency International, в Москве действуют не менее восьми внебиржевых брокеров, которые могут продать большие суммы в USDT за наличные, а затем обменять их в Великобритании на местную валюту. Операции проходят анонимно, без соблюдения требований процедуры «знай своего клиента» (KYC).

По словам специалистов организации, такие действия противоречат законам Великобритании и представляют собой риск легализации денег.

В прошлом году США и ЕС отключили множество российских банков от системы SWIFT, попытавшись таким образом изолировать РФ от международной финансовой системы. Некоторые крупные банки все еще могут осуществлять переводы через SWIFT, однако эти транзакции проходят с задержками, так как заграничные банки проводят дополнительную проверку.

Власти ЕС также запретили криптовалютным биржам обслуживать россиян. Тем не менее, все еще есть способы перевода крупных сумм через границу без декларирования.

Ранее криптобиржа Binance запретила своим пользователям, проживающим на территории России, совершать покупку и продажу долларов и евро с помощью P2P-сервиса. В свою очередь, граждане ЕС больше не смогут продавать и покупать рубли. Такое решение руководство компании объяснило введением нового пакета санкций Евросоюза и США.

Однако не все криптобиржи стали закрывать доступ для клиентов из РФ. KuCoin и Huobi продолжают проводить операции трейдеров с картами, выпущенными российскими подсанкционными банками. Эти биржи также предоставляют услуги P2P и не вводили никаких ограничений на валютные операции, совершаемые россиянами.

Вам будет интересно
Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? США усиливают санкции в сфере цифровых активов: кого коснулось и что это значит для рынка США усиливают санкции в сфере цифровых активов: кого коснулось и что это значит для рынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также