FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании

Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) намерено ввести режим борьбы со злоупотреблениями на крипторынке в этом году. Согласно заявлению ведомства, все участники данного сектора теперь обязаны выявлять и пресекать нарушения, например, манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю.

FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании

Это часть плана FCA на 2024/2025 годы, где основными задачами являются защита потребителей, обеспечение целостности рынка и международной конкурентоспособности.

Новые меры распространяются как на физические, так и на юридические лица, работающие с криптовалютами в Великобритании или за ее пределами. FCA также отметило, что преступления, связанные со злоупотреблением, будут квалифицироваться как уголовные. Такие преступления влекут за собой различные виды наказаний, вплоть до тюремного заключения. Санкции за злоупотребления на рынке будут действовать не только в Великобритании, но и на территории государств-членов ЕС.

На данный момент FCA внедрило специальный режим, который требует предупреждать клиентов о рисках и обеспечивать 24-часовой период обдумывания для тех, кто покупает криптовалюту в первый раз. Кроме того, в своем отчете за 2023 год регулятор сообщил о пресечении деятельности 450 криптокомпаний, предлагавших свои услуги гражданам Великобритании без соответствующих разрешений.

В FCA также заявили, что продолжат следить за рекламными акциями, публикуемыми криптовалютными компаниями, с целью обнаружения материалов, которые могут нанести вред инвесторам.

Ранее крупнейшей криптобирже Binance пришлось прекратить регистрацию новых пользователей из Великобритании из-за вступления в силу новых правил регулирования криптовалют.

В феврале этого года компания Banxa, платежный партнер Binance, вошла в реестр криптовалютных организаций FCA. Платформа предоставляет услуги по обработке фиатных платежей для клиентов Binance, выполняя проверку личности и все транзакции.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также