FATF понизила рейтинг России из-за недостаточного регулирования криптовалют

Недостаточное регулирование криптовалютных операций стало причиной снижения одного из рейтингов России по рекомендации Международной группы по борьбе с отмыванием денег (FATF). Оценка России по критерию «методы контроля и противодействия подозрительным операциям с виртуальными активами» была понижена до уровня «частично соответствует».

FATF понизила рейтинг России из-за недостаточного регулирования криптовалют

В 2019 году РФ прошла проверку FATF и получила высший уровень соответствия. Но в 2023 году эксперты Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (EAG, подгруппа FATF) провели анализ прогресса в применении антиотмывочных стандартов.

Рейтинг FATF является важным инструментом, который помогает оценить уровень борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денежных средств. Он включает 40 ключевых рекомендаций, в том числе и по контролю за операциями с криптовалютами (рекомендация №15).

Согласно отчету FATF, Россия предприняла определенные действия для регулирования сферы операций с цифровыми активами, но этих мер оказалось недостаточно.

По словам замглавы Росфинмониторинга Германа Негляда, рейтинг страны был понижен из-за наличия недостатков в этой сфере. Прежде всего это касается регулирования оборота криптовалюты, включая работу криптовалютных бирж и обменников.

В 2020 году вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». Однако FATF указывает на то, что закон определяет круг провайдеров ЦФА, но не предоставляет четких критериев того, кто именно может стать провайдерами криптовалют и ЦФА. Действующее законодательство по ЦФА лишь запрещает резидентам использовать цифровые валюты для платежей, не предоставляя детальных инструкций и мер контроля.

Некоторые законы, связанные с оборотом криптовалют, все еще в стадии разработки. Этот факт также влияет на оценку.

При этом FATF высоко оценила Россию по трем другим рекомендациям. Рейтинг страны был повышен до уровня «Значительное соответствие» в области финансовых санкций, связанных с терроризмом и финансированием терроризма, прозрачности и бенефициарной собственности юридических образований, а также санкций, связанных с распространением оружия массового поражения.

В особенности был отмечен созданный в России механизм замораживания активов физических и юридических лиц, внесенных в санкционные списки Совбеза ООН.

Директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявил, что число незаконных криптовалютных транзакций в России выросло вдвое в 2023 году. Такой рост он связал с недостаточным контролем со стороны надзорных органов. По оценкам ведомства, с начала прошлого года по ноябрь в три раза увеличилось количество операций с криптовалютой.

В связи с этим Чиханчин подчеркнул необходимость принятия решения о более строгом регулировании сектора криптовалют в России.

Ранее депутат Анатолий Аксаков рассказал о готовящемся законе о международных расчетах в ЦФА. В ЦБ отметили, что для трансграничных расчетов стали чаще использоваться криптовалюты.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также