В ЦБ рассказали об условии легализации майнинга

В ЦБ готовы согласиться на легализацию майнинга, если реализация добытых криптовалют будет осуществляться за рубежом. Об этом сообщил Кирилл Пронин, директор департамента финансовых технологий ЦБ.

В ЦБ рассказали об условии легализации майнинга

По его словам, майнинг не входит в сферу ответственности Центробанка. Тем не менее, это один из способов получения цифровых валют. В этом плане можно обсуждать легализацию майнинга, однако следует согласовать ряд условий, которые должны быть выполнены.

Пронин заявил, что цифровые валюты, добываемые майнерами, должны реализовываться за фиатные деньги за рубежом. Деятельность майнеров не должна способствовать накоплению криптовалют внутри страны и провоцировать их использования в качестве платежного средства. Должен быть налажен экспорт майнинговых услуг.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков отметил, что некоторые майнеры из РФ сталкиваются с внешними препятствиями при выводе средств. По его мнению, следует создать подходящую инфраструктуру для вывода цифровых валют за рубеж и последующей их продажи за фиат.

Пронин отметил, что майнеры смогут накапливать криптовалюту на своих кошельках на публичных блокчейнах, и уже оттуда выводить ее за рубеж. Продажа добытых цифровых валют должна производиться за пределами таможенной границы РФ.

Обсуждение необходимости легализации майнинга началось после того, как ЦБ опубликовал доклад, в котором было предложено запретить этот вид деятельности.

В Правительстве России считают целесообразным введение майнинга в правовое поле. Также власти РФ высказались за разрешение компаниям рассчитываться за внешнеторговые операции в криптовалютах. При этом в Госдуме заявили, что майнеры не нуждаются в поддержке, а Минэнерго предлагает установить для них повышенные тарифы на электроэнергию.

Также в начале года была утверждена дорожная карта по регулированию цифровых валют. В Минфине ожидают принятия закона о легализации криптовалют в России до конца 2022 года.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также