ЦБ выступает за использование цифрового рубля в международных расчетах

В Центробанке считают, что цифровой рубль необходимо использовать для трансграничных расчетов. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

ЦБ выступает за использование цифрового рубля в международных расчетах

По словам Набиуллиной, цифровые финансовые активы (ЦФА) являются предпочтительной альтернативой частным криптовалютам. Многие российские банки и  финансовые организации проявляют интерес к цифровому рублю, а некоторые из них активно участвуют в проекте по его тестированию. Ожидается, что уже в следующем году цифровой рубль будет использоваться для проведения некоторых видов операций. Это будет способствовать постепенному введению новой валюты в оборот.

Председатель Банка России также сообщила, что платформа цифрового рубля будет взаимодействовать с цифровыми валютами, выпущенными регуляторами других стран. Правительство РФ намерено использовать криптовалюты для снижения санкционного давления. На фоне этих заявлений регулятор будет продвигать сценарий использования цифрового рубля для отплаты импортных и экспортных товаров.

Ранее Минфин и ЦБ пришли к выводу о необходимости применения криптовалют для международных платежей. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, в последнее время позиции Минфина и Центробанка относительно криптовалют и майнинга начали сближаться. Он также предположил, что в осеннюю сессию Госдума может принять законы, регулирующие эти отрасли.

Платформа цифрового рубля была создана в декабре прошлого года. Ее оператором станет ЦБ. Регулятор будет использовать платформу для выпуска государственной цифровой валюты, а также открывать цифровые кошельки. Физлица и компании останутся клиентами банков, а сами банки станут посредниками: они смогут осуществлять операции через платформу ЦБ и открывать кошельки.

Представители Центробанка отметили, что цифровой рубль можно будет использовать через приложения всех российских банков. Для проведения оффлайн-платежей будет открываться специальный цифровой кошелек на мобильном устройстве.

В тестировании государственной цифровой валюты участвуют 12 банков. Кроме того, ЦБ принял решение ускорить внедрение цифрового рубля. Первые расчеты с использованием новой формы валюты пройдут уже в 2023 году.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также