Австралийский регулятор аннулировал лицензию Binance на торговлю деривативами

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) отозвала лицензию на торговлю деривативами для компании Oztures Trading, местного подразделения крупнейшей криптобиржи Binance, работавшего под брэндом Binance Australia Derivatives.

Австралийский регулятор аннулировал лицензию Binance на торговлю деривативами

В соответствии с постановлением ASIC, с 14 апреля клиенты биржи в Австралии больше не смогут совершать инвестиции в деривативы, а также создавать новые соответствующие торговые позиции. До 21 апреля пользователи должны закрыть все оставшиеся торговые позиции, иначе после этой даты биржа закроет их в принудительном порядке.

Отмечается, что в феврале ASIC начала проверку деятельности Binance в Австралии, в том числе классификацию ее оптовых и розничных клиентов.

О нарушениях каких-либо правил со стороны биржи пока не сообщалось, однако австралийский регулятор упомянул иск, поданный против Binance Комиссией США по торговле товарными фьючерсами (CFTC). В нем компания обвиняется в нарушении законов страны, манипулировании рынком и отказе сотрудничать с властями. Кроме того, власти США запретили эмиссию стейблкоина BUSD.

В Комиссии также отметили, что биржа получила предупреждения от регуляторов Японии, Сингапура, Великобритании, Италии, Канады, Таиланда и Нидерландов.

По словам представителя Binance, компания приняла решение придерживаться более сфокусированного подхода к бизнесу в Австралии и прекратить торговлю деривативами после взаимодействия с ASIC. Он сообщил, что у Binance Australia Derivatives пока еще остается около ста клиентов. Все они получили уведомление о закрытии торговли деривативами. Спотовая торговля на платформе в Австралии по-прежнему будет доступна.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также