Россия планирует вывести цифровой рубль на международную арену к 2025 году

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о планах вывести цифровой рубль на мировую арену к 2025 году. Депутат поделился деталями стратегии развития цифровой валюты в ходе конференции «Россия — Латинская Америка».

Россия планирует вывести цифровой рубль на международную арену к 2025 году

По словам Аксакова, сейчас в России проводится тестирование цифрового рубля, и ожидается, что оно будет завершено в 2024 году. После этого новая форма валюты станет доступна для использования во взаиморасчетах с другими странами, включая страны Латинской Америки. Этот шаг откроет новые перспективы для бизнеса и укрепит экономические связи между двумя странами.

Депутат заявил, что Россия готова поделиться своими наработками и опытом в использовании блокчейна, а также другими технологиями, чтобы помочь центральным банкам и компаниям Латинской Америки эффективно использовать цифровые финансовые активы.

Аксаков также сообщил, что есть еще один путь для преодоления антироссийских санкций — это установление корреспондентских отношений между банками РФ и иностранными банками, включая латиноамериканские. Множество банков из стран Латинской Америки, таких как Никарагуа, Бразилия, Венесуэла, Куба и Боливия уже открыли корреспондентские счета с российскими банками.

Однако Аксаков отметил, что не всегда наблюдается встречное движение со стороны латиноамериканских банков, и призвал к диалогу и сотрудничеству между банкирами двух сторон.

Глава Финансового комитета подчеркнул и важность расширения торговли в иностранной валюте на московской валютной бирже. По его словам, если изначально основными валютами на торгах были доллар США и евро, то на данный момент уже 35% операций проводятся с валютами дружественных и нейтральных стран. Депутат предложил банкам Латинской Америки также участвовать в торгах валютой на Мосбирже, так Россия уже приняла закон, позволяющий филиалам иностранных банков участвовать в валютных торгах на российской бирже.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также