Western Union откажется от денежных переводов внутри России

С 1 апреля Western Union прекращает осуществление денежных переводов по России. Причиной стала низкая востребованность сервиса, которому приходится конкурировать с Системой быстрых платежей и переводами отечественных банков. При этом зарубежные транзакции по-прежнему будут доступны.

Western Union откажется от денежных переводов внутри России

В Western Union заявили, что компания уделяет повышенное внимание развитию услуг по трансграничным переводам и в данный момент разрабатывает многоканальную платформу, с помощью которой банки-партнеры смогут осуществлять зарубежные переводы быстро и с соблюдением всех правил. При этом Western Union не раскрыла информацию об объемах внутрироссийских переводов.

31 марта отключат возможность отправки перевода по России через указанный сервис. А 1 апреля будет невозможно получить выплату или возврат. Если перевод был отправлен до 31 марта, но не был получен адресатом, то отправитель сможет забрать деньги на Почте России. С 24 марта максимальная сумма перевода внутри России будет составлять 5 тысяч рублей.

Компания является одной из крупнейших на рынке международных переводов. Western Union входит в число операторов платежных систем, имеющих регистрацию на территории России. По данным Банка России, за одиннадцать месяцев 2021 года физические лица осуществили переводы на сумму около 7,8 млрд долларов через платежные системы.

Больше всего внутрироссийских переводов производится через отечественные банки, в частности Сбербанк. Согласно информации, полученной от ЦБ, за девять месяцев прошлого года клиенты совершили переводы на общую сумму в 42,5 трлн. Высокая популярность транзакций с использованием Системы быстрых платежей может быть вызвана отсутствием комиссий при переводе по номеру телефона. Банки также не взимают плату за переводы внутри организации.

Western Union облагает комиссией от 100 до 1000 рублей все переводы в отделения банков. Плата за транзакции в другие страны, кроме Украины, – от 49 рублей.

Недавно стало известно, что ЦБ РФ поручил российским банкам усилить контроль над транзакциями клиентов. Кроме того, регулятор обратил внимание на операции с криптообменниками.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также