Госдума РФ приняла закон о цифровом рубле

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который является необходимым для внедрения цифрового рубля в России. Согласно этому закону, Банк России сможет начать тестовые операции с цифровым рублем с участием реальных клиентов уже в августе 2023 года.

Госдума РФ приняла закон о цифровом рубле

Документ был разработан депутатами во главе с Анатолием Аксаковым. Основные нормы закона вступят в силу с 1 августа 2023 года. Представитель Центрального банка пояснил, что сейчас нужно принять требуемые нормативные акты, а затем можно приступать к тестированию.

Совет директоров ЦБ РФ будет устанавливать правила для операций на платформе цифрового рубля. Регулятор также определит тарифы на транзакции с цифровым рублем и установит срок, в течение которого российские кредитные организации должны обеспечить своим клиентам возможность проводить операции с новой валютой. Для граждан они будут бесплатными, а бизнес будет уплачивать комиссию, равную 0,3% от суммы операции.

Закон также устанавливает требование по соблюдению банковской тайны для операций и счетов, связанных с цифровым рублем. Открытие депозитов и получение кредитов в цифровых рублях, а также начисление процентов на остатки средств будут недоступны.

Центробанк начал разрабатывать новую форму валюты в конце 2020 года. Изначально планировалось, что в апреле этого года начнется тестирование реальных операций с цифровым рублем, однако из-за задержки принятия необходимого законопроекта сроки пришлось сдвинуть.

По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, в пилотном проекте цифрового рубля с реальными клиентами примет ряд российских банков. На сайте Центрального банка в списке участников группы, которая будет проводит тестирование, указаны ВТБ, Сбербанк, «Синара», МТС-банк, Тинькофф Банк, Альфа-Банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Совкомбанк, КИВИ Банк, «Ак Барс», «Дом.РФ», «Союз» и ТКБ.

Согласно материалам о цифровом рубле на сайте ЦБ, внедрение будет проходить поэтапно. Первоначально планируется провести пилотный проект с участием реальных клиентов, где будут проверяться основные операции, такие как перевод цифровых рублей между пользователями, закрытие и открытие цифровых кошельков, а также оплата товаров и услуг по QR-коду. По завершении этого этапа планируется расширять функционал.

Скоробогатова также пояснила, что цифровой рубль не является криптовалютой или стейблкоином, которые часто характеризуются отсутствием информации о том, кто является их эмитентом. Цифровой рубль – валюта, способная заменить систему SWIFT и обеспечить гражданам возможность свободного расчета и перевода денежных средств в пределах их остатка.

Эксперты отмечают, что принятый закон вводит цифровой рубль в правовое поле, определяя правила работы платформы в рамках действующего законодательства и закрепляя ЦБ в качестве ее оператора. Кроме того, использование цифрового рубля, который работает на закрытом блокчейне, повысит скорость, прозрачность и эффективность операций, связанных с госзакупками.

Ранее Анатолий Аксаков заявил, что после внедрения цифрового рубля развитие рынка цифровых финансовых активов в России может ускориться.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также