В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов

Эксперты аналитической платформы Chainalysis представили отчет о прибыли криптоинвесторов за 2023 год. Согласно данным исследования, инвесторы из России заработали $1,04 млрд в прошлом году и заняли седьмое место в рейтинге.

В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов

Для проведения исследования эксперты сфокусировались на основных криптовалютных активах, которые составляют 80% рынка. Они отслеживали внесение и вывод средств на биржевых площадках, а затем, оценив движение активов, которые можно конвертировать в фиат, и прирост инвестиций, смогли подсчитать общий доход всех криптоинвесторов в мире, который составил $37,6 миллиарда. Отмечается, что 2023 год оказался более успешным по сравнению с предыдущим, что свидетельствует о восстановлении рынка после убытков, понесенных в 2022 году.

Результаты исследования показали, что распределение прибыли пропорционально Web-трафику, генерируемому каждой из стран на сайтах криптосервисов.

На первом месте оказались инвесторы из США, которые получили $9,36 млрд, обогнав ближайших конкурентов из Великобритании и Вьетнама, где была отмечена прибыль в $1,39 млрд и $1,18 млрд соответственно.

В отчете также указано, что за 2023 год жители Украины заработали $0,85 млрд, Казахстана – $0,17 млрд, а Молдовы – $0,15 млрд.

Однако глобальному крипторынку не удалось повторить рекорд 2021 года, когда всего инвесторами было заработано $159,7 миллиарда. В течение всего 2023 года средние показатели прибыли в месяц оставались стабильными. Наибольший доход в $8,6 млрд инвесторы получили в декабре.

Позитивные тенденции 2023 года сохраняются и в 2024 году. По мнению аналитиков Chainalysis, этому способствуют институциональное принятие криптовалют и одобрение Биткоин-ETF. Это подтверждает рост интереса к криптовалютному рынку со стороны различных категорий инвесторов.

Ранее был проведен опрос, выявивший самые популярные криптобиржи среди российских трейдеров. Кроме того, в феврале жители РФ заняли первое место по посещениям на пяти ведущих криптобиржах.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также