В феврале россияне заняли первое место по посещениям на пяти ведущих криптобиржах

В феврале 2024 года трафик на криптобиржах снизился на 2% по сравнению с январем, а объем спотовых торгов — на 1,6%. При этом пользователи из России занимают лидирующую позицию по количеству посещений сразу на пяти ведущих платформах: Bitget, Bybit, Bitfinex, HTX и MEXC.

В феврале россияне заняли первое место по посещениям на пяти ведущих криптобиржах

Наибольшая доля пользователей из РФ зафиксирована на бирже Bybit, где она составила 23% от общего числа посетителей. За ней следуют MEXC (14%), HTX (12%), Bitfinex (11%) и Bitget (8%).

Больше всего посетителей из США была зафиксирована на биржах Coinbase и Crypto.com (60% и 29% соответственно).

Также было отмечено общее снижение объема спотовых торгов на ведущих криптобиржах. При этом объемы торгов повысились на Binance (7%), Bitget (18%) и Bybit (8%). Самое значительное снижение продемонстрировали HTX (-23%), MEXC (-20%) и Upbit (-20%).

Торговля фьючерсами снизилась на 5,1%. Самый высокий рост торговых объемов деривативами был зафиксирован на бирже MEXC, где этот показатель увеличился на 34%. Наибольшее снижение отмечено на Deribit (-10%), OKX (-9%) и Kucoin (-7%).

15 февраля зампред ЦБ Ольга Полякова выступила на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах», где сообщила о росте использования криптовалюты для трансграничных и внешнеэкономических расчетов, а также инвестирования. Но, по ее словам, на российском финансовом рынке доля покупок криптовалюты на иностранных биржах пока остается невысокой.

Ранее в Банке России назвали обменники и криптобиржи каналами для совершения нежелательных операций. Регулятор рекомендовал российским банкам сократить взаимодействие с криптовалютами до минимума.

В своем отчете о противодействии нелегальной деятельности на финрынке Центробанк отметил, что в прошлом году большая часть финансовых пирамид и нелегальных брокеров принимали взносы в криптовалюте.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также