В 2023 году количество криптопользователей в мире превысило полмиллиарда

По данным исследования, проведенного криптобиржей Crypto.com, за 2023 год количество криптопользователей во всем мире увеличилось на 34%, с 432 млн до 580 млн.

В 2023 году количество криптопользователей в мире превысило полмиллиарда

Эксперты проанализировали данные с более чем 20 криптовалютных бирж и выяснили, что количество держателей эфира (ETH) увеличилось с 89 миллионов до 124 миллионов. При этом число владельцев биткоина (BTC) за год выросло с 222 млн до 296 млн человек.

40% держателей биткоина также обладают эфиром, в то время как 42% криптовладельцев вовсе не имеют в своих портфелях ни биткоина, ни эфира.

Специалисты связывают рост числа пользователей с продолжительным нисходящим трендом на крипторынке. По их словам, даже несмотря на макроэкономические препятствия, такие как ограничения в денежно-кредитной политике, применяемые западными регуляторами для борьбы с инфляцией, военные конфликты и влияние пандемии COVID-19, внедрение криптовалют продолжает расти.

Одним из основных факторов роста активности сети Эфириума и повышения курса ETH стало обновление сети Эфириума Shanghai, позволяющее выводить эфир из стейкинга.

Также следует отметить, что внедрение токенов BRC-20 на блокчейне BTC с применением протокола Bitcoin Ordinals увеличило спрос на сеть первой криптовалюты.

Интерес со стороны крупных инвесторов также значительно повлиял на популярность биткоина. Ожидание запуска биржевых фондов на биткоин в США способствовало увеличению числа покупок биткоинов в 2023 году. Эксперты Crypto.com выделяют особенно резкий рост спроса на биткоин в четвертом квартале прошлого года.

Ранее аналитики из DappRadar рассказали о значительном увеличении пользователей Web3 в 2023 году.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также