Количество пользователей Web3 увеличилось на 124% в 2023 году, лидируют проекты Near, Klaytn и Arbitrum

Согласно последним данным от DappRadar, в 2023 году на 124% выросло количество уникальных кошельков, которые взаимодействовали с блокчейн-приложениями.

Количество пользователей Web3 увеличилось на 124% в 2023 году, лидируют проекты Near, Klaytn и Arbitrum

Лидерами стали проекты Klaytn, Near и Arbitrum. Особенно заметно увеличилось количество уникальных адресов в сети Near, продемонстрировав рост на 1 902%. При этом другие сети, например Solana, BNB Chain, Harmony и Hive, столкнулись с оттоком пользователей.

Больше всего пользователей потеряла сеть Harmony, где этот показатель снизился на 96%. В отчете компании это снижение объясняется взломом, произошедшим в июне 2022 года.

Solana также столкнулась с трудностями из-за своей связи с FTX, потеряв 76% пользователей. Однако стоит отметить, что в конце прошлого года Solana продемонстрировала значительное восстановление.

Отток пользователей из сети Hive мог быть вызван недостижением финансовых целей и сообщениями о значительных потерях.

К концу 2023 года с приложениями Web3 в среднем взаимодействовало более 4 миллионов уникальных адресов ежедневно. Наибольший приток наблюдался в проектах NFT, где количество пользователей выросло на 166% в сравнении с 2022 годом. Однако объем торгов в этом сегменте снизился на 49%, составив $12,6 миллиарда.

Приложения децентрализованных финансов (DeFi) также пользовались значительным спросом, количество пользователей увеличилось на 112%.

При этом многие организации стремятся к развитию в сфере Web3. Ранее сообщалось, что сайт электронной коммерции EBay ищет сотрудников в этой области, а футбольный клуб «Барселона» намеревается активно развивать Web3-инициативы.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также