Россия и Иран могут создать общий стейблкоин

Центральный банк Ирана рассматривает возможность создания общего с Россией стейблкоина, который можно было бы использовать во внешнеторговых расчетах вместо рубля, иранского риала и доллара. Об этом сообщил исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников.

Россия и Иран могут создать общий стейблкоин

Между Россией и Ираном начались переговоры о создании криптовалюты, обеспеченной золотом. Этот токен будет стейблкоином. Как правило, стейблкоины используются для цифровых расчетов, а не для получения прибыли на росте актива. При этом золото инвесторы часто используют как защитный актив, то есть для сохранения средств, а не для заработка.

Бражников сообщил, что соответствующее предложение об изменении закона о ЦФА уже подготовлено.  Депутат Государственной Думы и эксперт в области Big Data Антон Ткачев уточнил, что на государственном уровне возможность таких внешнеторговых расчетов будет обсуждаться только после принятия полного регулирования оборота криптовалют. Он также отметил, что такая система оплаты будет иметь большое преимущество над SWIFT.

Как именно будет реализована техническая сторона в вопросе создания общего стейблкоина пока неясно. По словам Бражникова, есть много блокчейнов, подходящих для этой задачи, в том числе и с иранской стороны. Кроме того, в Иране есть собственная криптобиржа, майнинговые пулы и обменники.

Мнения экспертов о целесообразности внедрения расчетов в криптовалюте между Россией и Ираном разделились. Специалист в сфере регулирования цифровой валюты Мария Аграновская считает, что использование стейблкоина для внешнеторговых расчетов выглядит целесообразно. Более того, организовать такие платежи технически несложно. Однако придется договориться, где будет храниться золото, обеспечивающее токен, а также кто будет выполнять роль банков-посредников на случай, если пользователи захотят обменять токены на фиатную валюту.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что платежи между Россией и Ираном успешно осуществляются в национальных валютах. По его мнению, сближение двух стран на фоне наложенных санкций позволяет использовать практически любую систему расчетов, поэтому создавать специальную цифровую платформу необязательно. Войлуков считает, что для пилотного проекта по внешним расчетам в криптовалюте логичнее было бы выбрать Белоруссию, так как эта страна ближе к России по экономической системе.

Ранее ЦБ РФ сообщил о планах протестировать использование цифровых валют в трансграничных операциях.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также