ЦБ планирует испытать международные расчеты в криптовалюте

Центральный банк планирует протестировать использование цифровых валют в трансграничных операциях. Об этом сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

ЦБ планирует испытать международные расчеты в криптовалюте

Тестирование пройдет при участии заинтересованных участников рынка в рамках специального правового режима. Названия компаний, которые примут участие в тестировании, не раскрываются.

Скоробогатова рассказала, что Банк России постоянно получает вопросы о том, что ждет бизнес в том случае, если трансграничные расчеты с помощью криптовалюты будут запрещены. Однако на данный момент этот вопрос остается нерешенным. Зампред также напомнила, что Центробанк не одобряет использование цифровых валют внутри страны.

Разработка механизма применения криптовалют для международных операций началась еще в сентябре. Банк России совместно с Росфинмониторингом и Минфином занимались проработкой регулирования операций с цифровыми валютами для трансграничных расчетов, а также их выпуска и обращения.

Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, что регулятор работает над продвижением применения цифровых активов, в том числе и для осуществления международных расчетов.

Ранее заместитель министра финансов России Алексей Моисеев отметил, что Минфин и Центробанк пришли к единому мнению, что в сложившейся ситуации обойтись без трансграничных платежей в криптовалютах не представляется возможным. При этом ЦБ РФ по-прежнему придерживается позиции о недопустимости использования криптовалют для оплаты услуг и товаров на территории страны, а также легализации криптообменников и бирж.

Кроме того, регулятор против продажи добытой в РФ криптовалюты россиянам. По мнению ЦБ, продавать полученную в результате майнинга цифровую валюту следует только нерезидентам на зарубежных биржах. Продажа криптовалюты жителям России будет допустима только в рамках экспериментальных режимов и через уполномоченные организации.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также