Центральный банк РФ предложил разрешить торговать на бирже детям с двенадцати лет

Торговля на бирже

Ре­гу­ля­тор счи­тает, что тор­гов­ля на бир­же даст де­тям воз­мож­ность по­лу­чать необхо­ди­мые зна­ния и опыт ра­бо­ты в этой сфе­ре. Пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля ЦБ Сер­гей Шве­цов зая­вил об этом в ин­тервью на Меж­ду­на­род­ном эко­но­ми­чес­ком фо­ру­ме.

Сергей Швецов считает, что в быстро развивающемся мире цифровизация подростков ускоряется, опережая взрослых по уровню знаний в этой области. Поэтому возраст для биржевой торговли надо снижать, но не только для заработка, а для получения ими необходимых знаний и опыта в инвестициях. По его словам, нет никакой разницы в том, за что родитель будет платить — за получение знаний в колледже или в инвестировании.

Зампред добавил, что выступает за реализацию идеи снижения возрастного ценза для торговли на бирже и допуск к финансовому рынку подростков, достигших двенадцатилетнего возраста, отметив, что соглашения с правительством пока не достигнуто. При этом Швецов заявил, что в случае принятия закона, дополнительных ограничений для подростков можно не вводить, поскольку в этом случае семья сама установит ограничения, без вмешательства государства.

Умение торговать на бирже может зависеть от качества преподавания математики в школах, заметил Сергей Швецов. Поэтому школьники, обладающие хорошими математическими знаниями, смогут начать изучение рынка с простых финансовых инструментов и продуктов.

Заместитель председателя Центробанка подчеркнул, что для этого необходимо сознательное стремление родителей развивать в ребенке инвестиционную грамотность, оказывать помощь в приобретении полезных знаний, умений и опыта, и уточнил, что речь может идти о не разорительных для семейного бюджета тратах.

На форуме также выступил старший вице-президент SberCIB Андрей Шеметов и рассказал о задаче банка учить новых зарегистрированных на биржевых площадках физических лиц понимать риски, в первую очередь, и только потом говорить о вероятных доходах.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также