Visa изучает оффлайн-транзакции в государственных криптовалютах

Транзакции криптовалюты - Visa Фи­нан­со­вая кор­по­ра­ция Vi­sa опуб­ли­ко­ва­ла отчет об исследовании автономных платежей с привлечением государственных криптовалют. В документе рассматриваются преимущества и перспективы цифровых валют после поддержки их центральными банками.

В частности, предлагается двухуровневая структура автономной платежной системы, осуществляющей транзакции в режиме оффлайн. По словам исследователей, после придания электронным платежным средствам соответствующего статуса, их можно будет широко использовать даже без подключения к «всемирной паутине».

В рамках исследования предложена будущая система, основанная на технологиях с открытым кодом, а также набор компонентов и средств для работы с открытыми ключами. На практике это позволит подтверждать и проводить платежи в криптовалютах без подключения к интернету. Уже есть описание необходимого протокола, однако код для него еще только предстоит создать.

Если разработки завершатся успешно, то, по мнению Visa, пользователи смогут пользоваться автономной платежной системой аналогично наличным деньгам, вместо которых будут выступать данные в смартфонах.

В настоящее время идея криптовалюты, имеющей статус государственной, полным ходом исследуется многими странами мира. Например, КНР активно изучает особенности использования крипто-юаня, Швеция объявила о внедрении цифровой кроны уже в 2022 году, а на Багамских островах с октября 2020 свободно используется Sand Dollar.

Вам будет интересно
Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также