В России началось тестирование операций с реальными цифровыми рублями

С 1 августа ЦБ РФ начал пилотные испытания операций с реальными цифровыми рублями. Цифровой рубль представляет собой третью форму национальной валюты вместе с наличными и безналичными средствами. Этот вид валюты будет представлен в виде цифрового кода, хранящегося в электронном кошельке.

В августе ЦБ РФ начал тестировать цифровой рубль на реальных клиентах банков. Представители банков рассказали о том, как они относятся к нововведению.

Ранее Госдума РФ приняла закон о цифровом рубле, который необходим для внедрения новой формы валюты.

Планируется, что подключение к цифровому кошельку будет доступно через мобильное приложение банка, в котором у клиента уже есть счета. Важным этапом будет заключение договора с оператором платформы цифрового рубля, которым является ЦБ.

Цифровой рубль, аналогично криптовалюте, создается на блокчейне, при этом каждая монета имеет свой уникальный код. ЦБ разрешит организациям подключиться к системе и создавать счета для управления цифровыми рублями, включая их покупку, продажу и переводы по курсу 1:1. Компании, желающие предоставить такой сервис клиентам, будут должны соответствовать определенным требованиям, включая криптографическую защиту. Сейчас это добровольно, однако эксперты считают, что в дальнейшем все банки будут обязаны подчиниться требованиям.

Возможности использования цифрового рубля будут ограничены, поскольку нельзя оформить кредит или открыть вклад в цифровом рубле. По мнению специалистов, по этой причине спрос на цифровой рубль может быть невысоким. Вкладчикам придется выбирать между обычным рублем, который может принести некоторый доход от вложений, и цифровой валютой без начисления процентов.

На данный момент граждане РФ относятся к новой форме валюты со скепсисом, о чем говорила и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Согласно исследованию, лишь немногим менее 15% россиян выразили готовность в 2023 году полностью отказаться от наличных денег в пользу безналичных форм расчета, в том числе цифрового рубля,

Важно отметить, что в настоящее время цифровой рубль доступен только для тестировщиков. Массовое использование платформы ожидается не раньше 2025 года, а возможно и позже. Бизнес, вероятно, получит доступ к цифровому рублю чуть раньше, в 2024 году. Одно из главных преимуществ новой системы, по словам первого зампреда Центрального банка Ольги Скоробогатовой, заключается в единой комиссии в размере 0,3% за переводы. Кроме того, регулятор обещает упрощение трансграничных расчетов, хотя не совсем ясно, кому и для чего за рубежом могут понадобиться цифровые рубли. По данным СМИ, такая форма валюты существует всего в 11 государствах и не пользуется особой популярностью.

При этом, по словами председателя совета директоров Альфа-банка Олега Сысуева, если спрос на цифровой рубль все-таки возникнет, финансовые организации готовы предоставить соответствующий сервис. Банк будет учитывать потребности рынка и готов выполнить все требования Центрального банка.

Список организаций, принимающих участие в тестировании, не раскрывается. Однако представители ПСБ и Россельхозбанка заявили, что они будут участвовать в пилотировании платформы цифрового рубля. В Россельхозбанке отметили, что подключение к платформе будет способствовать повышению конкурентоспособности банка, а также разработке и развитию дополнительных сервисов.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также