Россияне пока не готовы перейти на цифровой рубль

Согласно исследованию, проведенному экспертами сервиса SuperJob, всего лишь немногим менее 15% россиян выразили готовность в 2023 году полностью отказаться от наличных денег и пользоваться безналичными формами расчета, в частности, цифровым рублем.

Россияне пока не готовы перейти на цифровой рубль

В опросе приняли участие 1600 респондентов. На данный момент более 70% россиян не готовы перейти на цифровые аналоги наличного рубля. Жители РФ видят несомненные преимущества в наличных деньгах, такие как бесперебойность и неподотчетность.

Наиболее скептично к цифровому рублю относятся граждане старше 45 лет. Люди моложе 34 лет смотрят на идею цифровизации более позитивно. Больше всего против тотальной цифровизации денег настроены россияне, у которых ежемесячный заработок составляет менее 50 000 рублей (77% против). Те, кто зарабатывает от 80 000 рублей, более лояльны к этой идее (69% против).

Аналитики SuperJob отметили, что в 2014 году от наличных средств готовы были отказаться чуть более 20% россиян. Однако с началом пандемии коронавируса показатель упал до 12%.

В настоящее время ЦБ РФ не планирует переводить выплату зарплат россиян на цифровой рубль. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла эти слухи, назвав их «абсолютной неправдой». Она пояснила, что цифровой рубль станет дополнением к традиционным способам расчетов.

При этом Набиуллина отметила, что цифровая версия рубля не рассматривается как средство для сбережений. По ее словам, новая форма валюты предназначена исключительно для проведения платежей.

Для предотвращения стремительного оттока средств в цифровой рубль, регулятор введет ограничение на ежемесячное пополнение цифрового кошелька. Таким образом, россияне смогут вносить сумму, не превышающую 300 000 цифровых рублей в месяц.

Вам будет интересно
Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также