QIWI ввел ограничения на перевод средств и снятие наличных

С 26 июля по требованию Центробанка Киви Банк временно ограничил возможность вывода средств на банковские счета с кошельков физических лиц, а также снятие наличных. Однако другие операции, такие как переводы на другие кошельки (кроме QIWI), пополнение счетов мобильных операторов, оплата услуг, товаров и игр с помощью карт и кошельков QIWI, будут доступны в обычном режиме.

QIWI ввел ограничения на перевод средств и снятие наличных

В ходе проверки, проведенной Банком России, у QIWI были выявлены некоторые недочеты, которые обычно характерны для крупных организаций подобного уровня. В связи с этим с 26 июля компания устанавливает ограничения на вывод средств на счета и карты других банков в размере 1 тыс. рублей в месяц.

Это ограничение коснется всех кошельков пользователей. Вместе с тем клиенты QIWI Банка больше не смогут осуществлять следующие операции: выводить деньги через систему быстрых платежей (СБП), снимать наличные с QIWI карт, делать переводы из QIWI Кошелька через Contact, а также погашать кредиты в любых банках, за исключением займов МФО. Однако клиент может привязать банковскую карту QIWI к своему электронному кошельку и использовать ее для оплаты покупок в магазинах.

По мнению некоторых аналитиков, ограничения, наложенные Центробанком на работу QIWI, могут оказать негативное влияние на криптосферу в России, особенно на p2p-платежи. Большинство обменников ранее использовали кошельки QIWI для перевода российских рублей на банковские карты MasterCard, Visa или Мир в ходе обменных операций. Однако, учитывая то, что теперь нельзя переводить свыше 1 тыс. рублей в месяц с кошелька QIWI на банковскую карту, этот способ становится неактуальным для p2p-обменников, и им приходится искать альтернативные решения, что уже привело к изменению стоимости обмена.

QIWI ранее был популярным способом пополнения счетов на криптобиржах, особенно на Binance, которая некоторое время назад сняла ограничения для российских пользователей. На данный момент на пополнение счета на криптобирже ограничений нет. Однако, в свете негативной ситуации вокруг QIWI, в скором времени этот сервис может быть отключен с целью снижения рисков.

При этом эксперты отмечают, что объемы покупки и продажи криптовалют с помощью других способов, включая прямые переводы с банковских карт, превышают объемы QIWI. По сравнению с бизнесом, криптоинвесторы меньше всего пострадают от текущей ситуации с QIWI.

Представители QIWI называют ограничения временными, а Центральный Банк в основном ссылается на проблемы с документацией, а не на серьезные нарушения со стороны платежной системы, поэтому в дальнейшем ограничения могут быть сняты. Однако, учитывая связь QIWI с криптотранзакциями и то, что большое количество компаний в других сферах, например в игорном бизнесе, используют данную платежную систему, нельзя точно сказать, что ограничения со стороны QIWI будут быстро сняты.

Это не первый раз, когда QIWI устанавливает ограничения в соответствии с требованиями Центрального Банка. В декабре 2020 года Киви Банк был оштрафован на 11 миллионов рублей и ему было запрещено проведение двух видов операций на полгода: переводы на предоплаченные карты корпоративных клиентов и большинство видов платежей на счета заграничных интернет-магазинов.

Кроме того, ранее ЦБ отозвал лицензию у Консервативного коммерческого банка, гаранта и расчетного банка платежной системы WebMoney, из-за чего для клиентов, пользующихся рублевыми кошельками, были введены временные ограничения, впоследствии ставшие постоянными.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также