Налоговые службы США и криптообменники в Телеграм

криптообменники в Телеграм

Аме­ри­канс­кая на­ло­го­вая служ­ба уви­де­ла уг­ро­зу от­мы­ва­ния де­нег в сер­ви­се крип­то­об­мен­ни­ков мес­сендже­ра из-за ано­ним­нос­ти сек­рет­ных ча­тов, ко­то­ры­ми мо­гут поль­зо­ваться мо­шен­ни­ки.

Налоговое управление США (IRS) уверено, что анонимные каналы в Телеграм могут использовать киберпреступники для взаимных расчетов и отмывания денег посредством обменников. Спецагент налоговой службы Крис Янчевски отметил, что злоумышленники, совершая свои сомнительные проводки, действуют как сеть по аналогии с тактикой китайских пользователей, использующих криптобиржи с лояльной проверкой подтверждения личности (KYC), и с формально не связанными между собой аккаунтами. В конечном итоге через блокчейн и шлюзы криптовалютных бирж проходят якобы не взаимосвязанные платежи.

В мессенджере есть разные типы обменников. Например, боты, работающие как централизованные обменники, но похожие по типу на другие p2p (peer-to-peer) площадки, с равноправными участниками, со своими криптокошельками и рейтингами. Через такие боты происходят быстрые переводы внутри Телеграм. Но в каналах могут создаваться подставные клоны существующих ботов или же мошеннические обменники.

Еще один популярный тип криптообменника в Телеграм — секретные чаты для внебиржевых сделок (OTC), со своей структурой рейтингов и отзывов, и своими рисками. Популярность и объем внебиржевой торговли, в том числе в Телеграм, постоянно растут, в связи с чем, по мнению Комиссара Налогового управления Чарльза Реттига, ведомству необходимы большие полномочия, инструменты и ресурсы для контроля за транзакциями криптобирж, количество которых в мире превысило восемь тысяч.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также