Еврокомиссия потребует от всех криптокомпаний сообщать налоговым органам об операциях клиентов из ЕС

Власти Евросоюза предложили новые правила, которые затронут криптокомпании по всему миру. Согласно документу, любые компании, работающие с криптовалютами, будут обязаны сообщать налоговым органам об операциях своих европейских пользователей.

Еврокомиссия потребует от всех криптокомпаний сообщать налоговым органам об операциях клиентов из ЕС

Изменения коснутся и тех компаний, которые не имеют филиалов в ЕС. Поставщики услуг по работе с цифровыми активами должны будут предоставлять налоговым органам личную информацию клиентов, в том числе о месте жительства, дате и месте рождения, а также о суммах, потраченных на покупку криптовалют и вырученных за ее продажу.

В Еврокомиссии заявили, что налоговым органам не хватает информации для отслеживания доходов, полученных от продажи криптовалют за границей. Это ограничивает способность налоговых органов эффективно взимать налоги, вследствие чего граждане стран ЕС теряют важные налоговые поступления.

Правила будут распространяться на криптовалюты, стейблкоины и NFT. Кроме того, предлагается отслеживать трансграничные операции состоятельных граждан, чтобы предотвратить сокрытие больших состояний от налоговых органов.

По мнению комиссии, такая инициатива может увеличить налоговые поступления на 2.4 млрд евро в год. Чиновники также считают, что в перспективе новые правила окажут положительное влияние и на саму криптовалютную сферу.

В Еврокомиссии считают, что изменения могут вступить в силу в 2026 году.

Ранее представители Европейского центрального банка заявили, что в конце 2023 года начнется подготовка к запуску цифрового евро. Запуск цифровой валюты ожидается в 2026 году. Президент ЕЦБ Кристин Лагард сообщила, что в ближайшее время Еврокомиссия может представить законопроект, дающий цифровому евро статус законного средства платежа.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также