ЦБ может разрешить использование криптовалют в международных расчетах

Центральный банк РФ допускает применение криптовалют в международных расчетах. Об этом во вторник заявила зампред Центробанка Ксения Юдаева. Однако регулятор по-прежнему считает, что использование цифровых валют в российской финансовой структуре несет высокие риски.

ЦБ может разрешить использование криптовалют в международных расчетах

По словам Юдаевой, Банк России может разрешить использование криптовалют за пределами страны и во внешнеторговой деятельности. Также изменилась позиция по майнингу. Однако она подчеркнула, что внедрение цифровых валют в финансовую систему страны несет слишком высокие риски для жителей РФ.

В Центробанке пояснили, что теоретически криптовалюты можно использовать для международных расчетов, однако потенциал таких расчетов очень ограничен. С помощью криптовалют осуществляется гораздо меньше платежей, чем через платежные системы, поэтому регулярные крупные транзакции в криптовалюте могут быть отслежены и заблокированы иностранными регуляторами.

Ранее первый зампред Центробанка назвала цифровые валюты спекулятивным инструментом. По ее мнению, легализация криптовалют на территории страны привела бы к тому, что граждане начали бы активно инвестировать в них. По данным регулятора, россияне – одни из самых активных участников мирового крипторынка, а объем криптовалютных операций составляет около 5 млрд долларов в год.

В январе в ЦБ предлагали полностью запретить выпуск, оборот и майнинг криптовалют. За нарушение запрета предполагалась ответственность. Однако россияне могли бы хранить цифровые активы на зарубежных биржах.

На прошлой неделе Министерство финансов РФ представило доработанный законопроект «О цифровых валютах» с учетом замечаний, предложенных другими ведомствами. В документ была добавлена статья, разрешающая использование цифровых валют для оплаты внешнеторговой деятельности.

Федеральная налоговая служба также предлагала разрешить компаниям рассчитываться за внешнеторговые операции в криптовалютах. При этом покупка и продажа цифровых валют должна осуществляться только на криптобиржах. Кроме того, в Правительстве РФ считают, что следует ввести майнинг в правовое поле и зарегистрировать его как официальный вид деятельности.

Вам будет интересно
В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Принятие закона о криптовалютах в России задерживается из-за позиции одного ведомства Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Сроки проведения банковских платежей из России в Казахстан увеличились: с чем связано и какие есть альтернативы Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам? Какие способы платежей за рубежом доступны россиянам?
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также