МКБ выпустил первую в РФ цифровую банковскую гарантию в юанях на блокчейне

Московский кредитный банк (МКБ) сообщил о выпуске первого в РФ цифрового банковского обязательства в юанях с помощью технологии блокчейна.

МКБ выпустил первую в РФ цифровую банковскую гарантию в юанях на блокчейне

Согласно информации от МКБ, первая цифровая гарантия была выпущена на сумму более 100 миллионов юаней. Сделка проведена на блокчейн-платформе «Мастерчейн».

Главное преимущество цифрового банковского обязательства заключается в том, что получателю платежа не придется ожидать бумажной версии документа, а также делать дополнительный запрос в банк с целью подтверждения ее подлинности. Кроме того, ее нельзя потерять или подделать.  Готовая банковская гарантия будет отображаться на платформе «Мастерчейн».

Контракты поставщика привязаны к юаням, поэтому банковская гарантия номинирована в китайской валюте. Таким образом, при выплате по гарантии импортер получит рубли по предварительно согласованному сторонами курсу.

По словам директора департамента торгового финансирования Московского кредитного банка Натальи Баховой, выпущенная цифровая гарантия является первой на рынке, которую выдали в юанях с помощью системы «Мастерчейн».

Специалист также отметила, что в настоящее время многие внешнеторговые контракты обслуживаются в юанях, вследствие чего востребованность платежей в китайской валюте стремительно растет. Это решение поможет крупным группам компаний, регулярно принимающим множество банковских гарантий.

В ноябре прошлого года МКБ присоединился к проекту «Цифровые банковские гарантии», работающему на платформе «Мастерчейн». Все сделки проходят в режиме реального времени, а сервис ЦБГ обеспечивает необходимую защиту.

В конце прошлого года ЦБ РФ объявил о планах протестировать цифровые валюты для международных расчетов. Кроме того, между центральными банками России и Ирана идут переговоры о создании общего стейлбкоина, который можно было бы использовать в трансграничных операций.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также