В Минфине рассказали о разногласиях, связанных с проектом о майнинге

Министерство финансов РФ сообщило о возникновении новых разногласий, касающихся законопроекта о майнинге. На этот раз претензии к документу высказал не только Центробанк, но и правоохранительные органы. Об этом рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

В Минфине рассказали о разногласиях, связанных с проектом о майнинге

Он также добавил, что по этому вопросу планируется ряд дополнительных совещаний, и выразил надежду, что в итоге сторонам удастся прийти к решению.

В декабре прошлого года Моисеев рассказал о том, что ЦБ хочет запретить майнинг криптовалют вне экспериментального правового поля, однако Минфин не согласен с этой позицией.

Кроме того, депутат Анатолий Аксаков сообщил, что законопроект по майнингу не был допущен к первому чтению в 2022 году по причине того, что у одного из участников обсуждений возникли подозрения о возможности использования каналов продажи криптовалюты для вывода средств из страны за рубеж. Он добавил, что если не удастся прийти к единому мнению, то документ может быть внесен в новой редакции.

В законопроекте было предложено два способа продажи криптовалют за фиатные деньги: на российской бирже в рамках экспериментального режима, либо на зарубежных площадках. Кроме того, майнеры будут обязаны сообщать властям о полученной цифровой валюте. Принятие закона позволит майнерам легально добывать криптовалюту, декларировать доход и платить налоги.

По словам министра финансов Антона Силуанова, ЦБ по-прежнему выступает против легализации криптовалют. Он также пояснил, что в настоящее время россияне могут совершать сделки с криптовалютами только на зарубежных площадках, вследствие чего эти операции оказываются нелегальными, а государство не получает доходы. Однако Банк России планирует испытать возможность использования цифровых валют для международных расчетов.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также