Биткоин вместо золота?

Са­мая по­пу­ляр­ная крип­то­ва­лю­та бит­ко­ин по­ка­за­ла ис­то­ри­чес­кий рост. Уже за несколько дней 2021 года рывок зафиксирован на отметке 20%, стоимость одного BTC достигла 35 000 долларов. Учитывая тот факт, что ровно год назад за него давали не больше 7000 долларов, разгорелись серьезные споры инвесторов на тему: сможет ли биткоин вытеснить золото, заняв место основного средства защиты активов во время кризиса.

На сегодня капитализация биткоина на мировом рынке оценивается в 640 миллиардов долларов — это рекордный показатель за все времена существования биткоина. Его часто стали сравнивать с капитализацией Tesla в 670 млрд. Bitcoin теперь уже является настоящим трендом не только у поклонников инновационных технологий. К ним присоединяются также солидные инвестиционные компании и частные инвесторы. С чем связан такой спрос и насколько еще сможет подняться цена?

Почему растет?

Как анализируют эксперты, первая причина — это падение курса доллара на мировом рынке. США тратит много средств на поддержку бизнеса в стране, компенсируя потери из-за пандемии. Долларов в мировой экономике становится больше — курс падает. К тому же, Федеральная резервная служба, по прогнозам, не собирается в ближайшее время повышать процентные ставки.

Не меньшее значение имеет эффективность и скорость вакцинации в США, после чего рассчитывается стабилизация американской валюты. Чем дольше будет затягиваться процесс — тем ниже будет держаться курс.

Вследствие всего этого, по мнению Марка Юско, главы Morgan Creek Capital Management, инвесторы страхуются от финансовых потерь и инфляции, скупая золото и криптовалюту.

Легко воодушевиться и быстро разочароваться

По мнению некоторых аналитиков, в результате повышенного спроса, стоимость биткоина может достигнуть 400 000 $. Однако, как показывает практика, такая динамика может оказаться недолговечной, и вслед за небывалым ростом наступит падение, как уже было в 2017 году. Тогда BTC вырос с 3.8 тыс. до 20 тыс., а после резко рухнул до 6000$ и долго удерживался в этом значении. Минимальная прозрачность и спекулятивный формат актива для многих остается рискованным для вложения серьезных средств.

Поэтому большинство финансовых аналитиков склоняются к мнению, что золото является более надежным вложением средств по сравнению с криптовалютой, так как не показывает таких колебаний, оставаясь в пределах 1700-2000 долларов за унцию. Тем более, в 2020 году драгоценный металл находился в наилучшем положении за последние годы, взлетев до 2075 долларов.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также