Coinbase заблокирует часть счетов россиян

Служба поддержки криптобиржи Coinbase предупредила пользователей из РФ об ограничении доступа к платформе в связи с санкциями США и ЕС. Блокировке подвергнутся счета пользователей, у которых на кошельках находится более 10 тысяч евро.

Coinbase заблокирует часть счетов россиян

Предупреждения получили и те пользователи, которые в настоящее время не живут в России, но при регистрации использовали свои российские документы. Клиенты биржи, чьи аккаунты попадают под ограничения, должны вывести все средства или предоставить подтверждение того, что они не проживают в РФ.

Новые ограничения Coinbase объясняет санкциями, введенными в начале апреля. По ним криптовалютые сервисы не могут предоставлять свои услуги российским пользователям, на чьих счетах находится более 10 тыс. евро.

Западные аналитики считают, что цифровые валюты могут помочь России в обходе санкций, однако в ЦБ РФ заявили, что использовать криптовалюты для этого невозможно. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао высказал похожее мнение.

В начале этой недели главный юрист Coinbase Пол Гревал сообщил, что компания больше не может обслуживать некоторых российских клиентов. Он отметил, что платформа продолжит работать с пользователями, которые не попадают под санкции.

Клиенты Coinbase из РФ должны вывести средства со своих счетов до 31 мая, иначе они будут заморожены. Криптовалюта, зачисленная на счет после 31 мая, также будет заблокирована.

Представители биржи не уточнили, как долго будет действовать данное ограничение.

В середине марта Coinbase уже заблокировала около 25 тысяч российских аккаунтов, которые, по мнению руководства биржи, были причастны к незаконной деятельности.

Ранее криптобиржа Binance также объявила об ограничениях для пользователей из РФ, на чьих счетах находится более 10 000 евро. Функции биржи будут блокироваться каждый раз, когда сумма на счету превысит указанный лимит.

Некоторые криптосервисы, биржи и платежные системы уже ввели ограничения для клиентов из России. В свою очередь криптобиржа EXMO открыла для пользователей из РФ, Беларуси и Казахстана отдельную площадку.

Вам будет интересно
В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка Власти России достигли соглашения по условиям регулирования крипторынка
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также