Binance прекращает рублевые сделки на p2p-платформе

Крупнейшая криптобиржа Binance объявила о прекращении сделок с российским рублем на своей платформе P2P. Этот шаг является следствием решения уйти с российского рынка и продать свой бизнес компании CommEX.

Binance прекращает рублевые сделки на p2p-платформе

Согласно официальному заявлению, с 31 января 2024 года Binance P2P прекратит поддержку рублевых сделок для таких торговых пар, как BTC/RUB, ETH/RUB, FDUSD/RUB, USDT/RUB, RUB/RUB, BUSD/RU и BNB/RUB.

При P2P-торговле трейдеры обменивают криптовалюту напрямую, а платформа выступает в роли гаранта операций. В конце августа Binance уже ограничила россиянам P2P-сделки с любой валютой, кроме рубля, а уже в следующем месяце покинула российский рынок.

В Binance подчеркнули, что клиенты могут перевести свои активы в рублях на CommEX и совершать P2P-сделки с рублем без комиссий. Кроме того, клиенты могут вывести рубли с биржи через фиатных партнеров Binance или обменять их на криптовалюту.

Ранее на Binance были удалены рублевые пары с популярными криптовалютами, а также прекращена поддержка депозитов в рублях.

ЦБ отмечает, что p2p-операции являются основным способом приобретения криптоактивов в стране. За последний год средний объем таких операций в месяц среди жителей РФ вырос более чем на 50%.

Несмотря на наличие аналогичных услуг на других крупных криптобиржах, включая те, которые не стали вводить ограничения для России, именно Binance завоевала высокую популярность среди российских инвесторов благодаря высокой ликвидности и возможности проводить крупные суммы через P2P-платформу.

Региональный директор CommEX в СНГ и России Антон Торопцев подчеркнул, что P2P-маркетплейс на новой площадке демонстрирует самый быстрый рост по объему сделок. В сентябре оборот достиг суточного показателя в 5 млн рублей, а уже в ноябре этот показатель вырос до 23 млн рублей. Торги на P2P-платформе наиболее активны в рублевых парах с биткоином и стейблкоином USDT.

По словам экспертов, часть пользователей платформы Binance P2P выберет другие биржи в качестве альтернативы, другие будут пользоваться обменными пунктами, а наиболее крупные участники могут создать и собственные сервисы.

Вам будет интересно
Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов Европарламент ужесточает правила AML для цифровых активов В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах В Канаде на Binance подали в суд за нарушение законодательства о ценных бумагах Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance запустила платформу для эйрдропов и Web3-квестов Binance получила полную лицензию VASP в Дубае Binance получила полную лицензию VASP в Дубае В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов В 2024 году уже было создано более 540 000 токенов
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также