Криптобиржи Huobi и KuCoin не стали блокировать российские счета

Две крупные биржи не стали закрывать доступ к своим платформам для российских банков, находящихся под санкциями ЕС и США. KuCoin и Huobi продолжают проводить операции трейдеров с картами, выпущенными подсанкционными банками. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на исследование, проведенное компанией Inca Digital.

Криптобиржи Huobi и KuCoin отказались блокировать российские счета

При этом напрямую средства от российских банков эти биржи не принимают. Руководитель Inca Digital Адам Заразински отметил, что своими действиями Huobi и KuCoin нарушают европейские и американские санкции. Некоторые политики из США утверждают, что крипторынки являются уязвимым местом в ограничениях против РФ.

Этой возможностью пользуются и другие криптобиржи. К примеру, крупнейшая в мире биржа Binance предлагает жителям РФ различные услуги по конвертации денежных средств в криптовалюту. Кредитные и дебетовые карты подсанкционных банков не принимаются на самой бирже, однако операции с ними доступных на других ее площадках. Ранее Binance ограничила для клиентов из России максимальную сумму, которую они могут держать на своем счету. Так поступили и многие другие европейские биржи.

Bybit тоже нашла способ работать с россиянами. На сайте платформы указано, что средства на виртуальный кошелек можно отправить с любой карты, включая выпущенные в России. Кроме того, биржа позволяет российским клиентам конвертировать рубли в криптовалюты через P2P-рынок.

Таким образом, многие криптобиржи лишь демонстративно прекратили работать в России. На деле же они продолжают работать с российскими капиталами вопреки наложенным санкциям.

На прошлой неделе США расширили список российских финансовых организаций, находящихся под санкциями. В него были включены Уралсиб, Московский кредитный банк, банки «Санкт-Петербург» и «Зенит», МТС-банк.

Вам будет интересно
Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг разработали законопроект по регулированию криптоотрасли. Ожидается, что Госдума рассмотрит его в ближайшее время. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг договорились о регулировании криптовалют Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций Криптобиржа CommEX объявила о приостановке операций FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании FCA ужесточает контроль за крипторынком Великобритании В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов В 2023 году криптоинвесторы из России заработали более 1 млрд долларов Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса Россияне определили топ криптобирж: результаты опроса
Хочешь узнавать новости первым?
Подпишись на рассылку
Поделиться
Читать также